Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Мехико получат оповещения о подземных толчках на смартфоны

Жители Мехико получат оповещения о подземных толчках на смартфоны

05/04/2012 09:45 / 👁 1257 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Неспокойная сейсмическая обстановка в районе столицы Мексики вынудила власти пойти на принятие новых мер по предупреждению населения о подземных толчках: со среды владельцы смартфонов BlackBerry в Мехико смогут подключить к своим аппаратам услугу предупреждения о землетрясении. SMS. Фото: http://healthy-cooking-one.com SMS. Фото: http://healthy-cooking-one.com


Как сообщает правительство Мехико, эта услуга будет бесплатной и основывается на системе предупреждения о землетрясениях, которая появилась после разрушительного землетрясения 1985 года, унесшего около 6 тысяч жизней в мексиканской столице. За это время система была серьезно усовершенствована.

Последнее сильное землетрясение магнитудой 6,3 произошло на юге Мексики в минувший понедельник. Подземные толчки ощущались и в столице страны - Мехико. Жертв и разрушений не было; 20 марта в том же регионе произошло мощное землетрясение магнитудой 7,6. Тогда в результате стихии были повреждены по меньшей мере 32 тысячи домов, ранения получили более десяти человек. По утверждению мэра Мехико Марсело Эбрарда, в целом с 20 марта в стране зафиксировано 286 повторных подземных толчков.

Технические параметры мобильной системы предупреждения позволяют послать сигнал о землетрясении за 40-50 секунд до его начала. Этого времени, отмечают разработчики программы, вполне достаточно, чтобы человек мог принять превентивные меры безопасности и, к примеру, выбежать из здания на открытое пространство. Сам сигнал, поступающий на смартфоны, будет отличаться от других, чтобы владелец не перепутал его с обычной SMS или виброзвонком.

Последние новости

Популярные новости