Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ предлагает экспертам подготовить спецдоклад об экосистемах тундры

РФ предлагает экспертам подготовить спецдоклад об экосистемах тундры

04/04/2012 10:28 / 👁 1205 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия предлагает поручить Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК, IPCC) подготовить специальный доклад об эмиссиях и стоках всех парниковых газов в различных ландшафтах и экосистемах, в том числе в тундрах, степях и торфяных болотах. Тундра. Фото: http://www.bio.miami.edu Тундра. Фото: http://www.bio.miami.edu


Соответствующие предложения РФ в марте направила во Вспомогательный орган для консультирования по научным и техническим аспектам (SBSTA) Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

"Следует дать поручение МГЭИК обобщить имеющиеся исследования в области технических и научных аспектов эмиссий и стоков всех парниковых газов в различных ландшафтах и экосистемах и подготовить публикацию", - говорится в документе.

Заместитель начальника отдела международного сотрудничества Росгидромета Татьяна Дмитриева, участвовавшая в подготовке предложений, пояснила РИА Новости, что речь идет о специальном докладе группы, подобном подготовленным в 2011 году докладам о возобновляемой энергетике (SRREN) и экстремальных погодных явлениях (SREX).

"Мы считаем полезным исследовать этот вопрос, потому что не исключено, как считают наши ученые, что по масштабу эти наземные экосистемы немногим уступят лесам", - сказала Дмитриева.

Как подчеркивается в предложениях РФ, степи, тундры и торфяники "демонстрируют максимальный уровень закрепления органического углерода в подземной сфере и способны на биомном уровне выполнять климаторегулирующие функции".

На тундры в России приходится 280 миллионов гектаров, или 16% территории страны, на болота - более 140 миллионов гектаров, а степи и луга занимают более 220 миллионов гектаров. Суммарный запас углерода только в почвах тундр РФ равен 28,6 миллиарда тонн - для сравнения, по оценкам ученых, общие запасы углерода, накопленные лесами планеты, составляют около 860 миллиардов тонн. Климатические изменения приводят к деградации мерзлоты и увеличению сезонного оттаивания, а также к деградации торфяных болот, которое приводит к увеличению выбросов парниковых газов в атмосферу.

Как отмечается в документе, Российская Федерация "уделяет серьезное внимание развитию исследований климаторегулирующих функций экосистем с высокими резервуарами углерода": в частности, такими исследованиями занимаются Институт географии, Институт лесоведения, Институт глобального климата и экологии и доругие институты РАН и Росгидромета.

"Результаты этих исследований выявили первоочередные вопросы, требующие дополнительного изучения и анализа. Тем не менее, степень координации международных научных усилий следует признать недостаточной для сохранения и эффективного управления климаторегулирующими функциями этих экосистем в условиях климатических изменений", - отмечается в предложениях РФ.

Среди научных и технических вопросов, которым РФ предлагает уделить внимание в рамках диалога по исследованиям SBSTA, в частности, разработка схем и механизмов экономического стимулирования сохранения и восстановления степей, тундр и торфяников для целей депонирования углерода и снижения выброса парниковых газов, а также технологий мониторинга эмиссий парниковых газов в результате палов и пожаров на степных залежах и осушенных торфяниках.

Последние новости

Популярные новости