Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В крови белых медведей уменьшилось содержание вредных токсинов

В крови белых медведей уменьшилось содержание вредных токсинов

03/04/2012 20:28 / 👁 1477 / Поделиться:
Согласно данным норвежского Института науки и технологий (NTNU), содержание токсичных полихлорированных бифенилов (ПХБ) в крови белых медведей на Шпицбергене существенно уменьшилось за последнее десятилетие. Проведя широкое исследование данного вопроса, ученые выяснили, что за период с 1998 по 2008 годы содержание ПХБ в крови белых медведей сократилось на 59%. Медвежата. Фото: http://zateevo.ru Медвежата. Фото: http://zateevo.ru
Об этом на минувшей неделе рассказала газета ScienceDaily.

Несмотря на то, что уровень содержания ПХБ уменьшился на 59% в крови детенышей и на 55% у их матерей, в крове белых медведей, обитающих на Шпицбергене, все еще наблюдаются опасные для здоровья концентрации этих токсинов.

Ученые отмечают, что медвежата получают ПХБ вместе с материным молоком. Беспокоит ученых прежде всего то, что организм молодых медведей более восприимчив к токсинам, так как находится на стадии формирования. В дальнейшем высокий уровень ПХБ в крови медвежат может существенно повлиять на иммунитет и здоровье медведей в целом.

Сегодня полихлорированные бифенилы (ПХБ), несмотря на сокращение использования этих веществ при производстве пластмасс, все еще продолжают загрязнять окружающую среду. Основная причина негативного воздействия на экологию заключается в том, что ПХБ высокотоксичны и крайне медленно разлагаются. ПХБ также опасны и для человека, ведь эти токсины, широко распространенные по всему Земному шару, присутствуют в организме каждого человека на планете. ПХБ относятся к нейротоксинам, которые могут вызывать поражения иммунной и репродуктивной систем, гормональные нарушения и рак.

Последние новости

Популярные новости