Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Океан нагревается уже лет сто

Океан нагревается уже лет сто

03/04/2012 16:02 / 👁 1349 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Анализ данных о температуре Мирового океана с 1870-х годов показал, что потепление началось по крайней мере 100 лет назад. Дин Рёммих из Института океанографии им. Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего (США) и его коллеги выяснили, что за этот период верхний 700-метровый слой океана прогрелся в среднем на 0,33 ˚C. Океан. Фото: http://www.sunhome.ru Океан. Фото: http://www.sunhome.ru
Анализ данных о температуре Мирового океана с 1870-х годов показал, что потепление началось по крайней мере 100 лет назад.

Дин Рёммих из Института океанографии им. Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего (США) и его коллеги выяснили, что за этот период верхний 700-метровый слой океана прогрелся в среднем на 0,33 ˚C. Наибольший рост показала поверхность - 0,59 ˚C, на 900-метровой глубине температура выросла всего на 0,12 ˚C.

Это первое исследование подобного рода: до сих пор никто не занимался сравнением данных, полученных эпохальной экспедицией корабля "Челленджер" (1872-1876) и современной всемирной программы "Арго". Хотя в первом случае удалось охватить всего около 300 проб воды, это довольно солидная основа для сравнения. Стоит отметить, что в рамках проекта "Арго" работают почти 3 500 буёв, которые передают информацию о температуре и солёности каждые 10 дней. Опубликовано уже более тысячи научных работ, основанных на этой базе.

Предыдущие исследования установили, что около 90% общего объёма дополнительного тепла, поступившего в климатическую систему Земли с 1960-х годов, запасено океаном. По новым данным, планета начала накапливать тепло как минимум на полвека раньше.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.

Последние новости

Популярные новости