Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Юго-запад Сибири станет зоной риска в пожароопасный сезон 2012 года

Юго-запад Сибири станет зоной риска в пожароопасный сезон 2012 года

02/04/2012 18:09 / 👁 903 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперты прогнозируют в этом году высокую опасность возникновения лесных пожаров в южных регионах западной Сибири, свойственную обычно восточным регионам, из-за низкого уровня воды в Оби, сообщил журналистам в понедельник полномочный представитель президента России по Сибирскому федеральному округу Виктор Толоконский. Лесной пожар. Фото: http://www.artdeviant.ru Лесной пожар. Фото: http://www.artdeviant.ru


По данным специалистов, этой весной уровень притока воды в Обь и Новосибирское водохранилище близок к минимальным рекордным отметкам. Маловодье Оби было вызвано засушливыми погодными условиями во второй половине лета и осенью 2011 года. Тревоги добавляет и малоснежная зима. По предварительным расчетам, приток воды в водохранилище во втором квартале 2012 года ожидается на уровне около 67% от нормы.

"Если в последние два года в основном лесные пожары были на территории восточной Сибири - Забайкальский край, Бурятия, Иркутская область, Красноярский край, Тыва, то, думаю, в этом году и регионы юго-западной Сибири будут зонами риска в плане лесных пожаров", - сказал он.

По словам Толоконского, причиной этому являются очень слабые запасы влаги и ранняя весна, уточнив, что в прошлом году более 70% лесных пожаров пришлись на восточную Сибирь.

"В этом году, думаю, будет сложней, гораздо больше регионов будут иметь риски для их (пожаров) возникновения", - сказал он.

Как сообщил на совещании, которое провел Толоконский по видеосвязи с сибирскими регионами, руководитель департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Александр Гура, помимо неблагоприятных метеоусловий, несвоевременного обнаружения возгораний и неоперативного привлечения сил и средств пожаротушения для их ликвидации, причиной пожаров в 2011 году являлось недостаточное количество ресурсов пожаротушения.

"В этом году пробел ликвидирован за счет привлечения дополнительных федеральных средств в размере 5 миллиардов рублей", - сказал он.

Гура сообщил, что из 12 регионов средства не получили Новосибирская и Омская области, так как несвоевременно подписали соглашения с Рослесхозом, но на второе полугодие будет дополнительное федеральное финансирование.

"На 2012 год субъекты защитили финансирование на профилактику лесных пожаров за счет субвенций из федерального бюджета в размере 951 миллион рублей, что больше плановых цифр 2011 года на 6,8%", - сказал он.

По словам руководителя департамента, из них на тушение пожаров направляется около 200 миллионов рублей, что соответствует уровню прошлого года.

Также Гура сообщил, что сейчас регионы Сибири готовы к пожароопасному сезону на 81%. Хуже всех подготовились Республика Тыва (64%) и Забайкальский край (68%).

Последние новости

Популярные новости