Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иркутские ученые просят отложить заполнение водохранилища БоГЭС

Иркутские ученые просят отложить заполнение водохранилища БоГЭС

02/04/2012 16:01 / 👁 1001 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Иркутские ученые подготовили обращение в Главгосэкспертизу с просьбой задержать как минимум до конца 2014 года заполнение водохранилища Богучанской ГЭС, сообщил журналистам в понедельник председатель Иркутского областного отделения Русского географического общества Леонид Корытный. БоГЭС. Фото: http://www.krdc.ru БоГЭС. Фото: http://www.krdc.ru


Как сообщалось ранее, заполнение водохранилища БоГЭС будет проходить в два этапа: на отметке 185 метров - с марта по ноябрь 2012 года, на отметке 208 метров - с марта по ноябрь 2013 года. При реализации проекта ГЭС в зону затопления попадут 149,5 тысячи гектаров земель в Красноярском крае и Иркутской области. На территории Иркутской области под воду при отметке 208 метров уйдут около 20 тысяч гектаров земли, в том числе сельскохозяйственные угодья, лесные массивы, населенные пункты Невон и Кеуль.

Корытный сообщил, что проблема БоГЭС обсуждалась на заседании иркутской общественной организации "Восточно-Сибирское отделение академии проблемно-хозяйственных наук", куда входят ученые региона, занимающиеся вопросами водных ресурсов.

"Мы подготовили обращение в Главгосэкспертизу с просьбой задержать пуск БогЭС (экспертиза пока не выдала заключение на проект ложа водохранилища в Иркутской области). Мы просим задержать проект, как минимум, на год, а лучше - на два. Документ будет отправлен адресату во вторник", - сообщил Корытный.

Он напомнил, что создание ложа не предполагает полной лесоочистки и лесосводки. То есть большая часть леса (не менее 1 миллиона кубометров) останется в ложе. "Все это останется гнить. К тому же, будет замедлен водообмен в районе нижнего бьефа Усть-Илимского водохранилища в Иркутской области. Там находится водосброс Усть-Илимского ЛПК. Ранее загрязненные воды разбавлялись водами водохранилилища, сейчас ситуация осложнится. Качество воды ухудшится", - сказал Корытный.

Ученые настаивают на проведении полной лесоочистки ложа водохранилища БоГЭС.

Ранее сообщалось, что в рамках мероприятий по контролю за экологической безопасностью строительства ГЭС Институтом леса имени Сукачева Сибирского отделения РАН и Институтом водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН разработан документ "Прогноз качества воды в водохранилище и нижнем бьефе Богучанской ГЭС", который использован при актуализации раздела техпроекта строительства Богучанской ГЭС "Водохранилище и охрана окружающей среды".

Согласно данным этого независимого исследования, объем затапливаемой древесины не оказывает существенного влияния на качество воды в водохранилище.

Последние новости

Популярные новости