Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Костромская область направит 20 млн руб на расчистку рек от бревен

Костромская область направит 20 млн руб на расчистку рек от бревен

02/04/2012 13:24 / 👁 1352 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Костромская область в 2012 году направит 20,3 миллиона рублей на расчистку рек Неи и Нельши от "топляка" (утонувших при сплаве бревен), ежегодно вызывающего подтопление более 500 домов во время паводка, сообщает в понедельник администрация региона.В 2012 году костромские власти планируют завершить работы по расчистке русел рек Неи и приступить к работам на реке Нельше. Бревна на реке. Фото: http://wallpaperswide.ru Бревна на реке. Фото: http://wallpaperswide.ru
Костромская область в 2012 году направит 20,3 миллиона рублей на расчистку рек Неи и Нельши от "топляка" (утонувших при сплаве бревен), ежегодно вызывающего подтопление более 500 домов во время паводка, сообщает в понедельник администрация региона.

В 2012 году костромские власти планируют завершить работы по расчистке русел рек Неи и приступить к работам на реке Нельше. В течение почти 100 лет реки Нея и ее приток река Нельша были основными сплавными путями Нейского района Костромской области. Сплав леса здесь завершился в 90-х годах прошлого века. За годы эксплуатации обе реки обмелели, пропали заводи, уменьшилось количество нерестилищ, значительно сократились рыбные запасы.

"В период весенних половодий река Нея регулярно выходила из берегов и заливала часть городских улиц - в зону затопления попадали 513 домов с хозяйственными постройками и приусадебными участками", - говорится в сообщении.

Администрация отмечает, что работы по расчистке берегов и углублению русел рек Нея и Нельша в Нейском районе начались в 2008 году, объем финансирования составил 170,5 миллиона рублей. В этом году на эти работы будет направлено 20,3 миллиона рублей в рамках ведомственной целевой программы "Обеспечение полномочий субъектов Российской федерации в области водных отношений".

Последние новости

Популярные новости