Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дельфины умеют дружить так же как и люди

Дельфины умеют дружить так же как и люди

31/03/2012 22:08 / 👁 1655 / Поделиться:
Ученым прекрасно известно, что социальные группы у животных отличаются своей замкнутостью. Как правило, все члены того или иного сообщества прекрасно знакомы между собой и враждебно относятся к другим особям вне своего сообщества. Такое поведение, например, свойственно шимпанзе. Дельфины-друзья копируют движения друг друга. Фото с сайта http://science.compulenta.ru Дельфины-друзья копируют движения друг друга. Фото с сайта http://science.compulenta.ru
Эти приматы отлично "дружат" внутри сообщества, ни никаких разговоров о дружбе с особями из другого сообщества быть не может.

Однако, как выяснили ученые, есть на нашей планете животные, которые прекрасно поддерживают дружественные отношения между группами: дельфины афалины обладают уникальной способностью заводить друзей из других соседних сообществ. Отличает дельфинов то, что они не создают каких-либо границ между своими группами. Как оказалось, происходит это во многом из-за того, что дельфиньи территории довольно часто перекрываются между собой и это благоприятствует открытой социальной структуре. Уникально и то, что дельфины могут переходить без проблем из одной группы в другую. Так, например, дельфин, присоединившись к какой-либо группе дельфинов, через некоторое время понимает, что эта группа не подходит для него. Встречая в один прекрасный день другую группу, он переходит в нее, если чувствует себя в ней более комфортно. Со своей же предыдущей группой этот дельфин может еще долго поддерживать дружественные отношения.

Зоологи объясняют такую развитую социальную структуру и толерантность дельфинов тем, что, обладая невысокой скоростью, дельфинам трудно защищать свои территории. А довольно развитый по сравнению с другими животными мозг позволяет решить данную проблему на социальном уровне.

О результатах исследования социальных структур дельфинов на минувшей неделе рассказал журнал Proceedings of the Royal Society B.

Последние новости

Популярные новости