Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подсветка 65 зданий в Москве отключена в "Час Земли"

Подсветка 65 зданий в Москве отключена в "Час Земли"

31/03/2012 21:39 / 👁 1231 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подсветка 65 зданий Москвы, в том числе Московского государственного университета, спортивных объектов в Лужниках, московских высоток и других зданий была отключена в 20.30 в ходе "Часа Земли", передает корреспондент РИА Новости."Мы рассчитываем, что несколько десятков миллионов человек в России примут участие в этой акции. "Час Земли" в Москве. Фото: http://kp.ru "Час Земли" в Москве. Фото: http://kp.ru
Подсветка 65 зданий Москвы, в том числе Московского государственного университета, спортивных объектов в Лужниках, московских высоток и других зданий была отключена в 20.30 в ходе "Часа Земли", передает корреспондент РИА Новости.

"Мы рассчитываем, что несколько десятков миллионов человек в России примут участие в этой акции. В канун "Часа Земли" мы призвали всех неравнодушных оставить свой голос в поддержку закона о защите морей от нефтяного загрязнения. И вчера мы набрали 100 тысяч подписей. Мы очень благодарны всем, кто нас поддержал",- сказал на открытии "Часа Земли" на Воробьевых горах директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

По прогнозу государственного унитарного предприятия "Моссвет" экономия электроэнергии в ходе проведения акции в 2012 году в Москве составит более 2,4 тысячи киловатт/час. При этом, как отметил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, смысл акции не в экономии электроэнергии, а в переходе москвичей к экологичному образу жизни.

"Что бы ни делало правительство, что бы ни делали "зеленые" организации и энтузиасты, с которыми мы активно сотрудничаем, без участия москвичей ничего не получится. Если отклика в сердцах жителей не найдем, если жители не поддержат нашу экологическую политику, то ничего не получится. "Час Земли" был задуман, чтобы объединить всех жителей Москвы и всей Земли, чтобы они задумались над экологическими проблемами", - сказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

При этом, в 2012 году департамент продолжит устанавливать фонари с ветрогенераторами и солнечными элементами для освещения дальних дорожек в московских парках, с тем, чтобы продемонстрировать возможности возобновляемых источников энергии.

"В лесопарках, в труднодоступных местах альтернативные светильники решают проблему освещения в короткий срок. Можно даже на деревьях их размещать, чтобы не проводить земляные работы. У нас был эксперимент установки такого освещения на Воробьевых горах и в долине реки Сетунь, в Западном административном округе, и в 2012 году мы будем продолжать эту работу в Восточном округе, в Лосином острове, Северо-Восточном, Юго-Западном округах, практически на всех особо охраняемых природных территориях",- рассказал Кульбачевский РИА Новости.

Кроме освещения подобные альтернативные светильники будут оснащены вайфай-передатчиками и камерами с тем, чтобы повысить безопасность прогулок москвичей в парках, отметил директор департамента.

Последние новости

Популярные новости