Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальный лесной эксперимент проведут в Европе

Глобальный лесной эксперимент проведут в Европе

31/03/2012 13:50 / 👁 1711 / Поделиться:
Чтобы изучить влияние глобального потепления климата на деревья в европейских лесах, ученые высадили тысячи саженцев в нескольких странах Европы. Масштаб данного эксперимента поистине грандиозен. Так, например, только в лесу Кричан в Уэльсе саженцами разных пород деревьев была засажена площадь, равная пяти футбольным полям. Глобальный лесной эксперимент проведут в Европе. Фото с сайта "Вокруг Света" (http://www.vokrugsveta.ru) Глобальный лесной эксперимент проведут в Европе. Фото с сайта "Вокруг Света" (http://www.vokrugsveta.ru)
Всего исследователи планируют создать несколько десятков таких экспериментальных участков, которые протянутся с юга (португальские Азорские острова) до севера Европы (атлантическое побережье Шотландии).

Цель данного масштабного лесного эксперимента довольно проста - ученые просто желают изучить, как деревья будут произрастать и чувствовать себя в процессе потепления климата на планете.

Исследователи надеются, что изучение деревьев позволит им сделать вывод о том, какие виды лучше могут приспособиться к глобальному потеплению климата на планете. Это поможет проинформировать местные власти и лесничества о том, какие виды деревьев следует высаживать на той или иной местности для использования их в дальнейшей хозяйственной деятельности.

Следует отметить, что сегодня многие ученые уже смирились с изменением климата на нашей планете и считают, что важнейшая на данный момент задача - выяснить как те или иные экосистемы, растения, животные и человек приспосабливаются под новые климатические особенности на нашей планете.

Об эксперименте ученых рассказывает BBC.

Последние новости

Популярные новости