Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прибрежные туманы представляют серьезную опасность

Прибрежные туманы представляют серьезную опасность

30/03/2012 19:04 / 👁 1531 / Поделиться:
Прибрежные туманы опасны не только в фильмах ужасов, но и в нашей реальной жизни… Как оказалось, именно прибрежные туманы способны накапливать в себе большое число мельчайших частиц ртути, попадающих в атмосферу. Об этом в журнале Geophysical Research Letters рассказали ученые из Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США). Туман в заливе Монтерей. Фото с сайта http://science.compulenta.ru Туман в заливе Монтерей. Фото с сайта http://science.compulenta.ru
Прибрежные туманы опасны не только в фильмах ужасов, но и в нашей реальной жизни… Как оказалось, именно прибрежные туманы способны накапливать в себе большое число мельчайших частиц ртути, попадающих в атмосферу. Об этом в журнале Geophysical Research Letters рассказали ученые из Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США).

Угольные электростанции и некоторые промышленные предприятия, в частности по переработке руд, производству бумаги, различные химические производства, ежедневно выделяют в атмосферу мельчайшие частицы ртути. Издавна считалось, что ртуть выводится из атмосферы с дождём либо путём сухого осаждения, когда атомы реагируют с различной открытой поверхностью. А вот где в атмосфере содержится наибольшая концентрация ртути, выяснили американские ученые.

На побережье залива Монтерей (штат Калифорния) ученые на протяжении нескольких месяцев летом 2011 года собирали образцы туманов. Всего было получено 25 образцов прибрежных туманов, регулярно образующихся в этих местах. Лабораторный анализ этих образцов показал, что концентрация всех форм ртути составила в среднем 10,7 нг/л, а монометиловой ртути - 3,4 нг/л (в пять раз больше, чем в дождевой воде). Таким образом, ученые сделали вывод, что от 61 до 99% монометиловой ртути попадающей в прибрежные экосистемы залива Монтерей, имеет своим источником туман.

Кроме того, ртуть оказывается в атмосфере над прибрежными водами благодаря ветрам, которые стимулируют апвеллинг воды со дна моря, где обитающие в осадочных отложениях микробы питаются ртутью из гниющей органики и производят диметил ртути, отмечает КОМПЬЮЛЕНТА.

Последние новости

Популярные новости