Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Саяно-Шушенском заповеднике получены уникальные снимки манула

В Саяно-Шушенском заповеднике получены уникальные снимки манула

30/03/2012 11:28 / 👁 1614 / Поделиться:
Информация, которую получили специалисты Саяно-Шушенского заповедника, может быть важна при проведении мероприятий в защиту еще одного редкого вида животных, находящихся на грани исчезновения. Об этом ECOportal рассказала заместитель директора по экологическому просвещению Саяно-Шушенского биосферного заповедника Елена Ожигова. Манул. Фото: Сергей Истомов. Фото предоставлено: Саяно-Шушенский биосферный заповедник Манул. Фото: Сергей Истомов. Фото предоставлено: Саяно-Шушенский биосферный заповедник


"Благодаря фотоловушкам нам удалось доказать, что манул - один из редких видов животных, занесённого в Красную книгу России, является постоянным обитателем территории Саяно-Шушенского заповедника", - сказал Сергей Истомов - заместитель директора по научной работе Саяно-Шушенского биосферного заповедника.

Ранее обитание этого редкого вида диких кошек на территории заповедника было спорным. По данным Красной книги Российской федерации "В пределах России манул распространен на Алтае, в Тыве, Бурятии и Читинской области". Ученые считали, что его присутствие на территории Красноярского края если и возможно, то исключительно в виде редких заходов с сопредельных территорий. Полученные снимки с территории заповедника свидетельствуют о том, что данный вид здесь постоянно обитает и представлен несколькими особями.

На сегодняшний день в базе данных научного отдела заповедника насчитываются тысячи снимков животных, сделанных с помощью фотоловушек. Установленные для проведения исследований по программе изучения снежного барса, цифровые фотокамеры фиксируют любой движущийся объект, попавший в их поле зрения.

За неполных 5 лет электронный фотоархив наполнился снимками медведя, сибирского горного козла, волка, росомахи, лисицы и др. животных. Особо значимыми являются снимки особо редких животных (ирбиса, манула, улара), которые демонстрируют эффективность природоохранной деятельности заповедника.

Зимний этап полевых исследований у сотрудников Саяно-Шушенского заповедник прошел удачно. Полученные данные будут обработаны, проанализированы и занесены в отчеты. Фотографии помогут ученым изучить повадки и образ жизни редких видов животных, находящихся под заповедной охраной.

У этого зверя есть еще одно название - палласов кот. Он получил его в честь немецкого натуралиста Петера Палласа, который открыл манула на побережье Каспийского моря в ХVIII веке.

Есть гипотеза, что он находится в родстве с персидскими кошками, которые похожи на него пушистой шерстью, округлыми формами и довольно необычной для остальных пород формой головы. Кончики серой густой шерсти - белые, отчего кажется, что манул слегка припорошен снегом. У него более плотное телосложение, чем у домашних собратьев. Вес манула - около пяти килограммов. А лапы - более толстые и короткие.

Ученые отмечают, что в последние десятилетия численность манула на территории России уменьшилась. Наибольшее влияние на это оказывают охота, массовое использование петель и капканов для отлова зайцев и лисиц, ухудшение кормовых ресурсов.

Последние новости

Популярные новости