Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность диких птиц в Беларуси возрастает

Численность диких птиц в Беларуси возрастает

30/03/2012 10:49 / 👁 3574 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
В Беларуси обеспечен рост численности диких птиц в результате проводимых природоохранных мероприятий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете. В прошлом году в республике обитало 9,3 тыс. глухарей, 37,9 тыс. тетеревов, 67,8 тыс. рябчиков, 624,9 тыс. уток. Дикие птицы Беларуси. Фото: http://www.borovik.by Дикие птицы Беларуси. Фото: http://www.borovik.by
В Беларуси обеспечен рост численности диких птиц в результате проводимых природоохранных мероприятий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

В прошлом году в республике обитало 9,3 тыс. глухарей, 37,9 тыс. тетеревов, 67,8 тыс. рябчиков, 624,9 тыс. уток.

Для сохранения и расширения биологического разнообразия на территории страны созданы особо охраняемые природные территории, в отношении которых установлен особый режим охраны и использования. В настоящее время действуют Березинский государственный биосферный заповедник, Полесский государственный радиационно-экологический заповедник и национальные парки "Беловежская пуща", "Браславские озера", "Нарочанский" и "Припятский".

Биологическое разнообразие птиц в Березинском биосферном заповеднике составляет 234 вида, из них 58 - занесены в Красную книгу Республики Беларусь. В Полесском радиационно-экологическом заповеднике - 213 и 58 видов соответственно, в национальном парке "Беловежская пуща" - 254 и 64, в национальном парке "Браславские озера" - 216 и 56, в национальном парке "Припятский" - 255 и 66, в национальном парке "Нарочанский" - 230 и 51 вид.

В заповедниках и национальных парках охраняются птицы, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь, такие как скопа, змееяд, беркут, орлан-белохвост, филин, орел-карлик, черный аист, гагара чернозобая, большая белая цапля, дербник и другие.

Система природоохранных мероприятий направлена на охрану диких животных и в том числе птиц. Законодательством Беларуси устанавливаются правовые основы охраны и устойчивого использования биологического разнообразия, предотвращения вреда жизни и здоровью диких животных и птиц от вредного воздействия антропогенных факторов, болезней, чрезвычайных ситуаций, неблагоприятных условий окружающей среды.

Статистический обзор подготовлен к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля. Международный день защиты птиц призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля.

Последние новости

Популярные новости