Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Человечеству грозят беспрецедентные по своему масштабу стихийные бедствия

Человечеству грозят беспрецедентные по своему масштабу стихийные бедствия

29/03/2012 19:32 / 👁 1638 / Поделиться:
К такому неприятному для нас выводу пришла Международная группа экспертов по изменению климата, которая на днях представила общественности свой новый доклад. В документе отмечается, что происходящее на Земле изменение климата приводит к экстремальным погодным условиям во многих регионах нашей планеты. Природные катастрофы. Фото с сайта http://www.vokrugsveta.ru Природные катастрофы. Фото с сайта http://www.vokrugsveta.ru
Более того, из-за социальной уязвимости населения некоторых стран эти погодные условия приводят к настоящим природным катастрофам с человеческими и экономическими потерями. Об этом сегодня рассказывает Центр Новостей ООН.

Тем не менее, в докладе экспертов по изменению климата отмечается, что не всегда природные катаклизмы приводят к катастрофам. По мнению авторов исследования, в большинстве случаев степень уязвимости от природных катастроф зависит от политики государств, направленной на предотвращение и смягчение стихийных бедствий. Немалую роль играет также степень подготовки государства оказать своим гражданам немедленную помощь по спасению во время либо после стихийного бедствия, а также возможность быстро восстановить причиненный ущерб от природных катастроф.

В докладе приводятся данные о человеческих и экономических потерях от природных катастроф. Эксперты обращают внимание на тот факт, что около 95% случаев гибели людей от природных катастроф на планете приходится на развивающиеся страны (статистика за период с 1970 по 2008 годы). Однако наибольший экономический ущерб от природных катастроф несут развитые страны мира.

Делая прогнозы на XXI столетие, эксперты отмечают, что населению планеты грозит не только повышение температуры воздуха, но увеличение частоты сильных осадков. Так называемые "волны жары" будут в текущем столетии более продолжительными и частыми в большинстве регионов нашей планеты. Увеличивается и скорость ветров при тропических циклонах, штормах и ураганах. А вот общее число циклонов останется на прежнем уровне, а, возможно, даже незначительно уменьшится, отмечают специалисты.

Несмотря на то, что авторы доклада отмечают увеличение количества осадков на планете, во многих регионах Земли они также прогнозируют затяжные периоды засух. Так, например, сильные засухи могут угрожать странам Южной Европы, Средиземноморскому региону, Центральной Европе, Центральной Америке (в особенности - Мексике), а также северо-западу Бразилии и Южной Америке.

Обращают внимание в своем докладе специалисты и на проблему подъема уровня Мирового океана. Так, в документе содержатся опасения о том, что в ближайшем будущем некоторые страны тихоокеанского региона могут уйти под воду из-за повышения уровня океана. Опасность из-за наводнений, ливневых дождей и подъема уровня моря существует для таких городов как Мумбаи, Майами, Шанхай, Бангкок, Гуаньчжоу, Хошимин, Янгун и Калькутта.

Глава Межправительственной группы экспертов Раджендра Пачаури отмечает: "Все это заставляет нас сделать вывод о том, что миру предстоит приспосабливаться к изменениям климата и учиться смягчать их последствия, с которыми человечеству придется сталкивать все чаще".

Последние новости

Популярные новости