Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкономразвития утвердило четыре "киотских" проекта

Минэкономразвития утвердило четыре "киотских" проекта

29/03/2012 18:10 / 👁 1144 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство экономического развития (МЭР) утвердило четыре проекта совместного осуществления, призванных сократить выброс парниковых газов на промышленных предприятиях России, говорится в приказе министерства. Минэкономразвития РФ. Фото: http://skv.cherinfo.ru Минэкономразвития РФ. Фото: http://skv.cherinfo.ru


"В соответствии с пунктом 13 положения о реализации статьи 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, утвержденного постановлением правительства РФ от 15 сентября 2011 года... приказываю утвердить перечень проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата", - говорится в документе, подписанном министром Эльвирой Набиуллиной 16 марта.

В частности, министерство утвердило проект реализации комплекса энергосберегающих мероприятий на ОАО "Казаньоргсинтез" и ОАО "Металлургический завод им. А.К. Серова" компании УГМК. В число утвержденных проектов также попал проект по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) с Западно-Салымского и Нижне-Шапшинского месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе.

Все эти три проекта были заявлены в качестве участников третьего конкурсного отбора, который Сбербанк, оператор углеродных единиц РФ, объявил в августе 2011 года. После отмены конкурсной процедуры с выходом нового постановления, регулирующего механизм совместного осуществления в России, собранные 70 заявок на 106,58 миллиона тонн CO2-эквивалента были отправлены на рассмотрение по новой, упрощенной процедуре.

Кроме того, утвержден проект по утилизации гексафторида серы на предприятии ОАО "ГалоПолимер Пермь", который отсутствует в списке заявок третьего конкурса на сайте Сбербанка.

Механизм совместного осуществления (JI, joint implementation) - один из "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые единицы сокращения выбросов, ERU. Основными поставщиками ERU на рынок считаются Украина и Россия.

Россия заявила о своем отказе участвовать во втором периоде обязательств Киотского протокола, который должен начаться в 2013 году. В соответствии с постановлением правительства РФ, регулирующим механизм совместного осуществления в России, заявки на новые проекты принимаются до мая 2012 года. Кроме того, постановлением установлен лимит по операциям с ERU на уровне 300 миллионов единиц.

Последние новости

Популярные новости