Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во Франции власти пытаются сократить объемы органического мусора с помощью… кур

Во Франции власти пытаются сократить объемы органического мусора с помощью… кур

29/03/2012 15:52 / 👁 1757 / Поделиться:
С весьма необычным предложением выступили на минувшей неделе власти небольшой деревушки Пинс (Pince) на северо-западе страны. Чиновники из муниципалитета решили, что если в каждый дом выдать по две курицы это поможет сократить объемы органического мусора в данной местности. А об этом сегодня рассказывает BBC News. Курица. Фото с сайта http://www.vokrugsveta.ru Курица. Фото с сайта http://www.vokrugsveta.ru
С весьма необычным предложением выступили на минувшей неделе власти небольшой деревушки Пинс (Pince) на северо-западе страны. Чиновники из муниципалитета решили, что если в каждый дом выдать по две курицы это поможет сократить объемы органического мусора в данной местности. А об этом сегодня рассказывает BBC News.

Как выяснили журналисты, авторы данной инициативы подсчитали, что каждая курица за год может потреблять до 150 кг органического мусора, который местные жители выкидывают на помойку. Кроме того, как уверяют власти, куры помогут местным жителям экономить на приобретении яиц.

Куриц местные власти собираются бесплатно раздавать жителям деревни. К настоящему времени уже стало известно, что почти 20 домов согласились завести на своих подворьях кур. Эти жители смогут получить бесплатных кур от местных властей уже в сентябре текущего года.

Сами же местные власти не перестают рекламировать то, какую пользу могут принести куры. Помимо избавления от мусора и несения яиц, по мнению чиновников, куры играют еще и важную социальную роль. Ведь когда люди уезжают куда-то, они просят присмотреть за такими домашними животными как собаки или кошки. А это несомненно сближает семьи. Теперь своих соседей и друзей можно будет просить присмотреть и за курами…

Сегодня в Европе остро стоит проблема с загруженностью свалок. Более того, на свалку кроме твердых бытовых отходов часто отправляются и тонны неиспользованной в домашнем хозяйстве еды. Так, например, только в Германии каждый год около 7 миллионов тонн еды отправляются на свалку. По подсчетам специалистов, большинство органического мусора - фрукты и овощи. Половину из них до отправления в мусорное ведро еще можно было употреблять в пищу, отмечают специалисты.

Последние новости

Популярные новости