Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РСПП может обратиться к властям с призывом войти в Киотский протокол-2

РСПП может обратиться к властям с призывом войти в Киотский протокол-2

29/03/2012 14:19 / 👁 1404 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) вскоре может обратиться к властям России с призывом обеспечить участие страны во втором периоде Киотского протокола, сообщил РИА Новости руководитель рабочей группы по вопросам изменения климата Комитета РСПП по экологической, промышленной и технологической безопасности Михаил Юлкин. Российский союз промышленников и предпринимателей. Фото: http://rspp.ru Российский союз промышленников и предпринимателей. Фото: http://rspp.ru


"Комитет на своем очередном заседании принял большинством голосов своих действительных членов, - представителей крупнейших российских промышленных предприятий и компаний, - решение, в котором высказался за полноценное участие России во втором периоде Киотского протокола с определенными количественными обязательствами (по сокращению выбросов парниковых газов)", - сказал собеседник агентства.

Ранее Россия заявила о своем отказе участвовать во втором периоде обязательств Киотского протокола. Второй период, в котором наряду с РФ не будут участвовать Канада и Япония, должен начаться 1 января 2013 года. Стороны климатических переговоров не смогли договориться о том, когда он закончится, в 2017 или 2020 году - определить это предстоит на сессии в Катаре в 2012 году. Официальную информацию о своих обязательствах на второй период стороны протокола должны предоставить до 1 мая.

По словам Юлкина, комитет просит правление РСПП "в возможно короткие сроки" обратиться в правительство РФ с "настоятельной рекомендацией обеспечить участие России во втором периоде Киотского протокола с определенными количественными обязательствами по ограничению и сокращению выбросов парниковых газов в интересах российского бизнеса".

Кроме того, комитет предлагает сформировать при Минэкономразвития РФ рабочую группу с участием представителей заинтересованных государственных органов, а также экспертов РСПП и других специалистов для подготовки предложений об участии России во втором периоде Киотского протокола, включая возможные обязательства по ограничению и сокращению выбросов и механизмы реализации соответствующих проектов, сказал собеседник агентства.

Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Протокол предусматривает два проектных механизма сокращения выбросов, а также международную торговлю квотами. Для участия в этих механизмах стороны должны представлять ежегодную отчетность по правилам, определенным международным соглашением.

Последние новости

Популярные новости