Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за снегоходов в заповеднике "Столбы" не будут расти "краснокнижные" растения

Из-за снегоходов в заповеднике "Столбы" не будут расти "краснокнижные" растения

29/03/2012 13:23 / 👁 1240 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
Посетители заповедника "Столбы", катавшиеся зимой по его территории на снегоходах, нанесли урон почве, сообщили в пресс-службе заповедника.Как говорится в сообщении, во время обхода охранной зоны заповедника в пойме реки Базаиха госинспектор обнаружил на территории интенсивную эрозию почвы, вызванную снегоходной техникой. Заповедник "Столбы". Фото: http://krasnoyarck.ru Заповедник "Столбы". Фото: http://krasnoyarck.ru
Посетители заповедника "Столбы", катавшиеся зимой по его территории на снегоходах, нанесли урон почве, сообщили в пресс-службе заповедника.

Как говорится в сообщении, во время обхода охранной зоны заповедника в пойме реки Базаиха госинспектор обнаружил на территории интенсивную эрозию почвы, вызванную снегоходной техникой.

"Страдают от снегоходчиков, в основном, остепненные южные участки поймы реки, - рассказал госинспектор заповедника Геннадий Квиткевич. - Растительный покров уничтожается, обнажается плодородный слой почвы, и при первых солнечных активных лучах солнца происходит его усиленное вымывание. Со временем здесь образуются рытвины и глубокие промоины, которые в дальнейшем перерастут в овраги. Происходит полное уничтожение почвы. В итоге остается только скальная порода, и на данном участке уже ничего живое не сможет вырасти".

Как отмечают научные сотрудники заповедника, раньше на этой территории росли растения, занесенные в Красную книгу. "Проезд снегоходной техники вне установленных для этих целей мест лишь усугубляет плачевное положение "краснокнижников". Стоит отметить, что каждый исчезнувший вид нарушает веками сложившийся экологический баланс, и это негативно сказывается на всю систему растительности степи", - заявили представители заповедника.

Последние новости

Популярные новости