Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбаки будут отслеживать появление экзотических рыб в Северном море

Рыбаки будут отслеживать появление экзотических рыб в Северном море

29/03/2012 13:04 / 👁 1149 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Немецкие ученые вместе с рыбаками начали в Северном море проект по анализу "попутного" лова, чтобы зарегистрировать заход редких и экзотических рыб, сообщает пресс-служба Института полярных исследований имени Альфреда Вегенера (AWI). Рыболовецкий траулер в Северном море. Фото: http://vmnews.ru Рыболовецкий траулер в Северном море. Фото: http://vmnews.ru


В числе 15 видов, обнаруженных моряками в сетях в первых же тестовых рейдах, оказались краснокнижные виды лососевых, в частности, кумжа (Salmo trutta), редкие гости этого региона из семейства сельдевых - алоза (Alosa alosa) и финта (Alosa fallax), а также минога.

Биологи ожидают, что ближе к лету в водах Северного моря удастся обнаружить теплолюбивых сезонных мигрантов: барабульку (Mullus surmuletus), сардин, атерину (Atherina presbyter) и даже попавших в категорию редких видов рыбу-иглу (Entelurus aequoreus), морских драконов (Trachinidae) и некоторые виды скатов - считается, что все эти виды встречаются в Северном море крайне редко.

Ученые создали картотеку с изображениями и краткими описаниями рыб, чтобы морякам было проще определять виды, а также снабдили каждую команду фотоаппаратом, чтобы непонятные или редкие образцы могли быть документально запечатлены.

"Некоторые виды рыб внешне очень похожи, даже специалистам приходится быть очень внимательными", - сказал сотрудник AWI Кай Вэтйен (Kai Watjen), чьи слова приведены в сообщении.

Помимо этого, фотокамеры снабжены передатчиком GPS и точными часами, что поможет ученым наносить такие встречи непосредственно на карту. Также ученые выдали морякам приборы, чтобы измерять глубины, на которых пойманы редкие рыбы, а также характеристики водных масс.

Исследование станет частью проекта Европейского союза GAP 2, по изучению рыбных ресурсов совместно учеными и промысловиками. Рыбаки выходят в море практически ежедневно в период с марта по декабрь, поэтому подобные попутные исследования, как говорится в сообщении, обеспечат исследователей прекрасной информационной базой при минимальных затратах.

Ученые в свою очередь проведут для рыбаков анализ распространения антрактноза - грибковой болезни креветок.

Последние новости

Популярные новости