Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бразильские нефтяники подали иск против Chevron и Transocean

Бразильские нефтяники подали иск против Chevron и Transocean

29/03/2012 12:09 / 👁 1139 / Источник Взгляд / Поделиться:
Союз работников нефтяной промышленности Бразилии потребовал запретить компаниям Chevron и Transocean работать в стране после произошедшего в ноябре разлива нефти на шельфе, сообщило Reuters, отметив, что против нефтяных гигантов нефтяники подали иск. Судебное разбирательство. Фото: http://fedpress.ru Судебное разбирательство. Фото: http://fedpress.ru


Подавшая иск организация FUP, давно выступающая против участия иностранных компаний в освоении нефтяных месторождений страны, заявила, что Chevron и Transocean "оскорбили народ Бразилии" своей "грабительской и экологически нездоровой деятельностью".

Союз требует, чтобы Chevron отказался от разработки месторождения, инвестиции в которое оцениваются в 2 млрд долларов, а добыча - 80 тыс. баррелей нефти в сутки, а также возместил ущерб.

Сервисная компания Transocean, кроме платформы Sedco 706 на проекте, где произошел разлив, владеет еще 9 буровыми установками, работающими в Бразилии.

"Chevron лгал бразильскому государству. Мы добиваемся отмены их концессионного договора по месторождению, где была выявлена их хищническая и экологически грязная деятельность", - сказал агентству представитель организации Жоао Антонио Моралес (Joao Antonio Moraes).

Представители компаний пока не прокомментировали заявление.

В ноябре на проекте в 120 километрах от побережья штата Рио-де-Жанейро в результате аварии произошла утечка нефти, ее объем оценивается в 2,4-3 тысячи баррелей. Власти Бразилии тогда обвинили компанию в халатности, временно запретили бурение новых скважин, разрешив продолжить производство на существующих скважинах. Chevron была оштрафована, также прокуратура страны предъявила компании иск о возмещении ущерба на почти 11 миллиардов долларов.

В марте на проекте была выявлена новая утечка нефти, и после просьбы акционеров добыча на нем была приостановлена.

Прокуратура Бразилии предъявила обвинения 17 сотрудникам Chevron и Transocean в совершении экологических преступлений и нанесении ущерба государственной собственности, запретив им выезд из страны

Регулятор Бразилии на прошлой неделе заявил, что проводившееся расследование не выявило признаков халатности со стороны Chevron при бурении скважины. Согласно докладу ANP, компания не придерживалась должных процедур, нарушила нормы безопасности и эксплуатации и совершила ошибки при проектировании аварийной скважины.

В свою очередь, компании заявили, что следуют сложившимся в отрасли нормам, сотрудничают с властями и ничего не нарушали.

При этом агентство отмечает, что предыдущие разливы нефти на проектах государственной Petrobras не приводили к уголовным процессам.

Последние новости

Популярные новости