Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новое положение о парке Лосиный остров разрешает ремонт нефтепровода

Новое положение о парке Лосиный остров разрешает ремонт нефтепровода

29/03/2012 11:04 / 👁 1146 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ утвердило и направило на регистрацию в Минюст новое положение о национальном парке "Лосиный остров", которое допускает проведение ремонтных работ на нефтепроводе, поставляющем сырье для Московского НПЗ, что позволит избежать возникновения дефицита топлива в столице, следует из сообщения Минприроды. "Лосиный остров". Фото: http://afisha.net "Лосиный остров". Фото: http://afisha.net


"Участок нефтепровода Ярославль-Москва включен в зону хозяйственного назначения, в которой допускается строительство, реконструкция, ремонт и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, в том числе дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других линейных объектов, связанных с функционированием национального парка и с обеспечением функционирования расположенных в его границах населенных пунктов", - говорится в сообщении.

Ранее "Транснефть" заявила, что нефтепровод Ярославль-Москва, проходящий по территории парка "Лосиный остров", нуждается в капитальном ремонте, который невозможен без приказа Минприроды. Министерство соответствующий запрос компании оставило без ответа, говорил представитель "Транснефти" Игорь Демин. "Транснефть" в связи с этим не исключила прекращения подачи сырья по нефтепроводу на Московский НПЗ из-за опасности аварий. Компания остановила ремонтные работы на нефтепроводе Ярославль-Москва, проходящий через заповедник "Лосиный остров", до получения необходимых согласований от Минприроды.

В "Транснефти" приветствовали решение ведомства. "Ну слава богу, что наше обращение (в Минприроды - ред.), начавшееся еще в позапрошлом году, наконец, вылилось в решение, исправляющее ошибку, допущенную в 1995 году", - сказал агентству "Прайм" Демин.

Он пояснил, что в вышедшем тогда документе о национальном парке "Лосиный остров" не было информации о пересекающем его территорию нефтепроводе.

"Транснефть" теперь намерена приступить к замене трубы в границах парка, что не повлияет на объемы поставки сырья на Московский НПЗ - новую трубу проложат в створе действующего нефтепровода с последующей ее приваркой. По словам Демина, потребуется кратковременная приостановка прокачки нефти - примерно на двое суток.

Московский НПЗ, в случае остановки нефтепровода, мог снизить выпуск светлых нефтепродуктов, включая бензин и авиакеросин, в два раза, говорил агентству "Прайм" источник, близкий к "Газпром нефти", которой принадлежит завод. По его словам это могло привести к коллапсу на столичном топливном рынке.

Приказ Минприроды об утверждении положения о национальном парке "Лосиный остров" утвержден 26 марта. "В настоящее время данный приказ представлен Минприроды России на государственную регистрацию в Минюст России (письмо Минприроды России от 27 марта 2012 года)", - говорится в сообщении.

На продукцию Московского НПЗ приходится 40% рынка Московского региона. Московский нефтеперерабатывающий завод ежегодно перерабатывает до 10,5 миллиона тонн нефти, выпуская свыше 2,8 миллиона тонн автомобильных бензинов, 2,7 миллиона тонн дизельного топлива. Глубина переработки составляет не менее 73,1%.

В ноябре 2011 года МНПЗ был переименован в ОАО "Газпромнефть - Московский НПЗ" (Gazpromneft Moscow Refinery). Его акционерами являются ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК). В конце мая 2008 года для управления заводом они зарегистрировали в Нидерландах совместное предприятие на паритетных началах - Moscow NPZ Holdings B.V. МНГК контролируется компанией Sibir Energy, основным акционером которой является "Газпром нефть".

Нефтепровод Ярославль-Москва диаметром 700 миллиметров, построенный в 1978 году, является основным маршрутом поставки сырья на Московский НПЗ. По информации "Транснефти", нефтепровод после более чем тридцатилетней эксплуатации находится в аварийном состоянии и представляет собой объект повышенной техногенной опасности. Однако ремонтные работы невозможны из-за того, что труба пересекает зону национального парка на расстоянии примерно 8 километров.

Последние новости

Популярные новости