Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зелёный патруль": В Неву могут попасть отходы животноводства (Ленобласть)

"Зелёный патруль": В Неву могут попасть отходы животноводства (Ленобласть)

29/03/2012 10:44 / 👁 1181 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В деревне Оранжерейка Всеволожского района Ленинградской области, активистами общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" в Северо-Западном федеральном округе были обнаружены нарушения экологических норм при обращении с отходами животноводства. Существует серьезная угроза попадания навоза в почву и водоемы, в том числе в Неву. Вода в водоемах около деревни Оранжерейка уже начинает приобретать цвет отходов животноводства. Фото: общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" в Северо-Западном федеральном округе Вода в водоемах около деревни Оранжерейка уже начинает приобретать цвет отходов животноводства. Фото: общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" в Северо-Западном федеральном округе
Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 марта, сообщили в пресс-службе организации.

Экологи побывали в деревне Оранжерейка Всеволожского района Ленобласти. Поводом послужило обращение местных жителей, в котором говорилось о фактах загрязнения грунтовых вод продуктами жизнедеятельности крупного рогатого скота, который выращивается на ферме, расположенной непосредственно в деревне Оранжерейка и на сильный запах коровьего навоза.

На место событий, помимо активичтов организации "Зелёный патруль", прибыли сотрудники Росприроднадзора. Специалистами были взяты пробы воды из ручья, где "животноводы", по мнению жителей, сбрасывают навозосодержащие отходы, а затем сточные воды с примесью навоза попадают в Неву, которая находится примерно в 200 метрах от деревни.

"Мы не против фермы и не против коров. Мы против запаха и против навоза, который льется в Неву. Более того, трактора, которые вывозят отходы, рассыпают его по всей дороге", - комментирует происходящее петербургский художник, житель деревни Оранжерейка Андрей Белле.

"На ферме не соблюдаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства", - считает координатор общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" в Северо-Западном федеральном округе Сергей Виноградов.

Животноводческое хозяйство, куда нанесли визит активисты организации "Зелёный патруль" принадлежит ЗАО Племенной завод "Приневское", которое уже фигурировало в связи с нарушениями санитарных норм на скотобойне в деревне Овцино Свердловского сельского поселения.

Последние новости

Популярные новости