Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перепись пернатых пройдет в парках Москвы в честь Дня птиц

Перепись пернатых пройдет в парках Москвы в честь Дня птиц

29/03/2012 09:40 / 👁 5661 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Посетители московских парков смогут принять участие в конкурсах, мастер-классах и эстафетах, которые будут организованы с 30 марта по 7 апреля в честь Международного дня птиц, сообщает в среду сайт столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.Международный день птиц отмечают ежегодно 1 апреля с 1906 года, когда была подписана "Международная конвенция об охране птиц". Птицы Москвы и Подмосковья. Фото: http://birdspark.blogspot.com Птицы Москвы и Подмосковья. Фото: http://birdspark.blogspot.com
Посетители московских парков смогут принять участие в конкурсах, мастер-классах и эстафетах, которые будут организованы с 30 марта по 7 апреля в честь Международного дня птиц, сообщает в среду сайт столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Международный день птиц отмечают ежегодно 1 апреля с 1906 года, когда была подписана "Международная конвенция об охране птиц". Впервые в СССР Международный день птиц отмечался в 1927 году.

"С 30 марта по 7 апреля гости особо охраняемых природных территорий смогут принять участие в конкурсах, в познавательных играх-викторинах, посвященных птицам России, в мастер-классах по изготовлению птичек из ткани, сделать скворечники, разукрасить их и развесить на природных территориях под руководством орнитологов. Гостей праздников будут встречать ряженые, ростовые куклы", - говорится в сообщении.

Так, в пятницу, 30 марта детский эколого-фольклорный праздник "Здравствуйте, птицы!" пройдет на территории Крюковского лесопарка, а в субботу, 31 марта, на территории природно-исторического парка "Москворецкий" проведут экологическую игру-эстафету "Птицы мира".

"В воскресенье, 1 апреля, школьники под руководством орнитологов и специалистов отдела экологического просвещения Управление ООПТ по ЮЗАО и ЦАО, вооружившись биноклями и листами наблюдения, отправятся проводить "перепись" пернатого населения юго-западной части Воробьевых гор. В это же время на территории планируемого к созданию комплексного заказника "Алтуфьевский" состоится праздник "Пусть в парки столицы слетаются птицы!", где будет работать "Школа соколиной охоты" с демонстрацией хищных птиц", - уточняется в сообщении.

Кроме того, 2 апреля в ландшафтном заказнике "Теплый Стан", в зоне отдыха "Тропарево", пройдет экологический конкурс "Птицы-москвички". А 3 апреля на территории Крюковского лесопарка начнется акция "Птичий дом". 7 апреля в парке Кузьминки-Люблино сотрудники отдела экологического просвещения проведут праздник "День птиц". На входе в парк посетителям будут раздавать синие галстуки, символизирующие птицу года - варакушку.

По окончании всех мероприятий на природных территориях Москвы будут развешаны скворечники, добавили в департаменте.

Последние новости

Популярные новости