Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дельфины крепчают

Дельфины крепчают

28/03/2012 19:48 / 👁 1258 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Ученые уверены, что выживаемость дельфинов Гектора (Cephalorhynchus hectori), живущих у берегов Новой Зеландии, увеличилась на 5,4%. Результаты исследования, которое длилось 21 год, опубликованы в Journal of Applied Ecology, сообщает BBC News.Напомним, что по оценкам экспертов дельфинам Гектора в большей степени угрожало вымирание, чем другим видам. Дельфины крепчают. Фото: http://greenprofit.hu/ Дельфины крепчают. Фото: http://greenprofit.hu/
Ученые уверены, что выживаемость дельфинов Гектора (Cephalorhynchus hectori), живущих у берегов Новой Зеландии, увеличилась на 5,4%. Результаты исследования, которое длилось 21 год, опубликованы в Journal of Applied Ecology, сообщает BBC News.

Напомним, что по оценкам экспертов дельфинам Гектора в большей степени угрожало вымирание, чем другим видам. Но благодаря созданию морской охранной зоны ситуация заметно улучшилась. "Это первое доказательство, что морские охранные зоны могут быть эффективными для сохранения морских млекопитающих. Мы обнаружили значительное улучшение выживаемости", - сказала доктор Лиз Слутен (Liz Slooten) из университета Отаго (University of Otago), Новая Зеландия.

В 1988 году в у берегов Новой Зеландии был создан заповедник с расчетом на то, что таким образом дельфины будут защищены от смертельных травм из-за рыболовных сетей и в целом рыбного промысла. Команда экологов проводили регулярный ежегодный пересчет всех особей начиная со второго года создания заповедника. "Мы можем идентифицировать отдельных дельфинов по шрамам", - пояснила доктор Слутен. По словам исследователей, оценка численности морских млекопитающих является сложной задачей, часто требующей многих лет исследований для получения достаточно точных данных об изменении. "Потребуется много времени для оценки изменения численности в результате создания защитной зоны", - сказала Лиз Слутен.

Команда экологов ожидала, что подобные меры позволят увеличить выживаемость дельфинов, однако все равно была удивлена результатом. Ученые считали, что после создания защитной зоны проблема гибели животных будет решена, и их численность будет восстановлена. Но в процессе исследователи выяснили, что дельфины не находятся целый год в охраняемой зоне - более половины дельфинов в зимнее время были обнаружены в 16 милях от заповедника. В настоящее время правительство Новой Зеландии рассматривает возможность расширить морскую охранную зону до границ, где были обнаружены дельфины.

Последние новости

Популярные новости