Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава WWF искупался в московском пруду в защиту северных морей

Глава WWF искупался в московском пруду в защиту северных морей

28/03/2012 19:22 / 👁 1195 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Директор WWF России Игорь Честин вместе с другими работниками WWF и Минприроды нырнул в холодную воду одного из московских прудов, чтобы поддержать акцию "Час Земли-2012" и выступить в защиту северных морей от угрозы загрязнения, передает корреспондент РИА Новости. Директор WWF России Игорь Честин. Фото: http://www.tv21.ru Директор WWF России Игорь Честин. Фото: http://www.tv21.ru


"Это символическая акция в защиту моржей, которых у нас осталось немного, около двух тысяч, и которым грозит уничтожение в результате безответственного освоения Арктического региона", - сказал журналистам Честин.

Он также напомнил, что участники заплыва таким способом хотят призвать россиян поставить свою подпись за принятие закона о защите морей. Фонд рассчитывает собрать сто тысяч подписей. Результатом сбора станет предъявление требования к Госдуме рассмотреть закон "О защите морей от нефтяного загрязнения".

Честин сообщил РИА Новости, что фонд надеется собрать оставшиеся 30 тысяч подписей до акции "Час Земли", которая пройдет 31 марта.

"Нам осталось собрать 30 тысяч подписей, я надеюсь, что до Часа Земли мы успеем это сделать", - сказал директор WWF.

Как ранее пояснил фонд, одержавший победу на президентских выборах премьер-министр РФ Владимир Путин в своей февральской статье, опубликованной в газете "Коммерсант", предложил "ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тысяч и более подписей в интернете".

Честин тогда заявил, что "мы рассчитываем, что повышенная гражданская активность, связанная с прошедшими думскими и президентскими выборами, позволит нам собрать подписи в рекордные для нас сроки - за месяц". Как только количество подписей "перевалит за 100 тысяч, мы передадим их в Госдуму", сказал он. Сбор необходимого числа подписей, полагает WWF России, позволит начать реализацию инициативы Путина, которая пока не закреплена законодательно.

Законопроект "О защите морей от нефтяного загрязнения" был разработан экологами совместно с профильным комитетом Госдумы в 2010 году. Осенью 2011 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, подготовленный Минприроды РФ, о внесении изменений в законы, связанных с предотвращением нефтяного загрязнения. Однако, по мнению защитников природы, принятые поправки не включили в себя самые важные для экологов нововведения.

Форма для сбора подписей размещена на сайте акции "Час Земли" по адресу wwf.ru/60.

Последние новости

Популярные новости