Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мурманчане устроят флешмоб в поддержку "Часа Земли"

Мурманчане устроят флешмоб в поддержку "Часа Земли"

28/03/2012 18:37 / 👁 1003 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы организует акцию "Час Земли" с целью привлечения внимания к проблеме экономии энергетических ресурсов планеты. Граждан и организации призывают в 20 часов 30 минут отключить на целый час свет и не очень нужные бытовые приборы. В это же время на мурманской площади Пяти Углов начнется флешмоб - коллективная акция в поддержку "Часа Земли". Мурманчане устроят флешмоб в поддержку "Часа Земли". Фото: Вести.Ru Мурманчане устроят флешмоб в поддержку "Часа Земли". Фото: Вести.Ru


Первый "Час Земли" Всемирный фонд дикой природы провёл в 2007 году в Австралии. Сотни тысяч жителей зеленого континента тогда выключили на час электричество в домах и офисах. А уже в 2009 году акция стала самой массовой в истории человечества. Причем, в каждой стране у неё есть свои особенности. Так, в России к ней приурочили сбор подписей в поддержку закона "О защите морской среды от загрязнения". Экологи хотят оградить моря от трагедий, подобной той, что случилась в Мексиканском заливе после аварии на американской нефтяной платформе. Подписи собираются на сайте фонда. "Всего необходимо собрать 100 тысяч, а собрано 70 тысяч", - сообщила пресс-секретарь Баренцевоморского отделения WWF Татьяна Баева.

Стремление экологов спасти наши моря разделяют депутаты областной Думы. Мурманская область может столкнуться с загрязнением Баренцева и Белого морей в случае начала разработки нефтегазовых месторождений Арктики, поэтому закон "О защите морской среды от загрязнения" нам очень нужен, - объяснила председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Наталья Лещинская.

Кроме депутатов областной Думы, всемирную акцию экологов поддержали исполнительные органы власти, отвечающие за внедрение энергоэффективных технологий. Министерство энергетики и ЖКХ и Агентство энергетической эффективности заявили, что участие в подобных акциях поможет северянам изменить свои устаревшие бытовые привычки, мешающие бережно относиться к энергоресурсам. Также впервые к "Часу Земли" присоединяется и молодежное правительство Мурманской области. Молодые лидеры региона стали организаторами субботнего флешмоба на площади Пяти Углов.

Последние новости

Популярные новости