Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление отменяется

Глобальное потепление отменяется

28/03/2012 17:25 / 👁 1498 / Поделиться:
Непрерывного глобального потепления, о котором так много говорят в последнее время, не будет. В 21 веке потепление и похолодание станут сменять друг друга примерно каждые 40 лет, причем всякое следующее похолодание будет сильнее предыдущего. Глобальное потепление отменяется. Фото: Голос России Глобальное потепление отменяется. Фото: Голос России


Это подтверждают изменения в ледовой обстановке Арктики, рассказал "Голосу России" председатель Объединенного ученого совета наук о Земле доктор геолого-минералогических наук академик Николай Добрецов.

Сегодня гипотеза о непрерывном потеплении климата на планете в значительной степени себя уже исчерпала, уверен Николай Добрецов:

"Была такая точка зрения, что антропогенное вмешательство - выбросы парниковых газов из всех ТЭЦ и в целом от использования промышленности - привело к необратимому изменению климатической машины Земли. Это вызвало слишком быстрое потепление в последнем столетии, которое будет продолжаться неопределенно долго. Но события последних трех лет, когда замерзли каналы в Венеции и вымерзли виноградники в Испании, а в Москве и на значительной части Европы до сих пор продолжается холодная весна, показывают, что началось временное похолодание. То же происходит и со льдом в Арктике. Самые маленькие объем и площадь льда были в 2007 году, 2008-й был примерно таким же. А в 2009, 2010, 2011-м и начале нынешнего года было снова нарастание объема льда".

Таким образом, констатирует академик, теория о непрерывном потеплении не получает практического подтверждения. В ближайшее столетие в Арктике из-за смены похолоданий и потеплений лед будет то нарастать, то уменьшаться. Но когда планету ждет новый ледниковый период, подобный тому, что был на территории современной Европы 20 тысяч лет назад, сейчас сказать не может никто, продолжает Николай Добрецов:

"Кухня погоды - Арктика. И нам нужно создать там сеть станций для детального исследования этого вопроса. После этого можно будет сделать обоснованный прогноз".

Причем, подчеркивает ученый, для повышения качества прогнозов метеорологические и научные станции в Арктике должны быть оснащены суперсовременным оборудованием. Строительство первой из таких станций в устье сибирской реки Лены на острове Самойловский уже ведется и будет завершено в августе нынешнего года.

Споры ученых по поводу глобального потепления ведутся давно, хотя геологические изыскания подтверждают: на Земле всегда похолодания чередовались с потеплениями. Современные теории о причинах и последствиях глобального потепления в очередной раз были поставлены под вопрос новейшим американским исследованием, показавшим, что в Средние века планета также нагревалась и охлаждалась.

Команда ученых во главе с геохимиком Зунли Лу из Сиракузского университета в штате Нью-Йорк обнаружила, что тогда потепление наблюдалось не только в Европе, но даже в Антарктиде. Это означает, что Земля уже испытывала глобальное потепление без помощи человека и выбросов СО2. Результаты исследования американских ученых будут опубликованы 1 апреля в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Последние новости

Популярные новости