Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поезд с ядерными отходами отправился из Франции в Бельгию

Поезд с ядерными отходами отправился из Франции в Бельгию

28/03/2012 15:30 / 👁 1139 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Поезд с переработанными ядерными отходами отправился из Франции в Бельгию, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление корпорации AREVA.В соответствии с контрактом, заключенным между Брюсселем и Парижем в 2001 году, бельгийские отходы перерабатываются на предприятиях французской компании AREVA, потом их возвращают снова на бельгийскую территорию. Ядерные отходы. Фото: http://ru.tsn.ua Ядерные отходы. Фото: http://ru.tsn.ua
Поезд с переработанными ядерными отходами отправился из Франции в Бельгию, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление корпорации AREVA.

В соответствии с контрактом, заключенным между Брюсселем и Парижем в 2001 году, бельгийские отходы перерабатываются на предприятиях французской компании AREVA, потом их возвращают снова на бельгийскую территорию.

По данным Франс Пресс, поезд, состоящий из двух вагонов, вышел из французской коммуны Валонь в департаменте Манш и отправился в бельгийский город Дессел (Dessel). Отправление состава произошло в ночь на среду. В вагонах поезда - 48 контейнеров с металлическим радиоактивным мусором.

Нынешняя поставка ядерных отходов из Франции в Бельгию является пятой по счету. Всего до 2013 года французская сторона должна перевезти в Бельгию девять партий переработанного радиоактивного мусора.

Перемещение поездов с радиоактивными отходами часто вызывает протесты со стороны активистов экологических организаций Европы. В ноябре прошлого года, когда с французского предприятия AREVA в ФРГ осуществлялось возвращение 150 тонн отходов, экологи предприняли ряд акций протеста на всем пути следования поезда с радиоактивными материалами. Зачастую эти акции сопровождались столкновениями активистов и полицейских.

Последние новости

Популярные новости