Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дельфины, попавшие в ледовую ловушку, освободились без помощи людей

Дельфины, попавшие в ледовую ловушку, освободились без помощи людей

28/03/2012 15:08 / 👁 1146 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дельфинам, оказавшимся заблокированными льдами в прибрежной полосе Азовского моря на востоке Крыма недалеко от города Керчь, не понадобилась помощь людей - морских животных освободил разогнавший льдины ветер, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы крымского управления МЧС Украины. Дельфины. Фото: http://zooclub.ru Дельфины. Фото: http://zooclub.ru


"Дельфинам помогла природа - ночью ветер изменил направление, акватория освободилась, и рано утром они уплыли в море", - сказал собеседник агентства.

Несколько десятков дельфинов, относящихся к виду азовка, провели в узкой полосе воды между льдами и берегом около суток. Морские животные, которые перезимовали в незамерзающем Черном море, зашли в Азовское море на охоту. Льдины, движущиеся под влиянием ветра, ночью на вторник отрезали животных от выхода из Казантипского залива. В ледовой ловушке возле сел Новоотрадное и Золотое, оказались, по разным подсчетам, от 60 до 100 животных.

Сотрудники МЧС, природоохранных ведомств и добровольцы из числа местных жителей рассматривали несколько вариантов спасения попавших в беду животных, в том числе их отлов и доставку на "большую воду" на грузовых автомобилях.

По данным исследований, проводившихся с 2001 по 2005 год, на севере Черного моря живут менее полутора тысяч азовок.

Последние новости

Популярные новости