Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подготовка к пожароопасному периоду в Алтайском заповеднике в 2012 году

Подготовка к пожароопасному периоду в Алтайском заповеднике в 2012 году

28/03/2012 14:46 / 👁 783 / Поделиться:
Несмотря на то, что пожароопасный период начинается с момента схода снега, уже ведётся планомерная подготовка к пожароопасному периоду 2012 года. Об этом рассказали ECOportal директор Алтайского заповедника Калмыков Игорь Вячеславович. Алтайский заповедник. Фото Александра Лотова, предоставлено Алтайским заповедником Алтайский заповедник. Фото Александра Лотова, предоставлено Алтайским заповедником


В соответствии с законодательством РФ в Алтайском заповеднике имеются утверждённые: Проект освоения лесов, лесохозяйственный регламент, План тушения лесных пожаров на период 2012 года. Направлены в Департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу документы для получения Лицензии на право тушения лесных пожаров. В настоящее время в Алтайском заповеднике прошли обучение и получили свидетельства "Руководитель тушения крупных лесных пожаров" четыре сотрудника.

По итогам пожароопасного периода 2011 года проведено рабочее совещание, приказом N 10 от 29.02.2012 из числа государственных инспекторов созданы 4 команды пожаротушения на 2012 год общей численностью 45 человек.

В марте-месяце главным лесничим С.В. Варгановым проведено обучение старших команд пожаротушения по тактике и технике тушения лесных и степных пожаров. Старшие команд пожаротушения провели обучение внутри команд, проверили техническое состояние средств пожаротушения после зимнего хранения. Ими проведены, как плановые, так и целевые инструктажи по технике безопасности на тушении лесных пожаров. В начале апреля планируется проведение учений по оповещению и взаимодействию со всеми соответствующими службами.

Заключены договоры по мониторингу пожарной обстановки и принятию мер по ликвидации очагов возгорания с РОСКОСМОСОМ. Имеются договоры по взаимодействию с МЧС России по Республике Алтай, МВД по Республике Алтай, планируется заключение договоров с АУРА (автономным учреждением Республики Алтай) "АВИАЛЕСОХРАНА", Министерством лесного хозяйства Республики Алтай.

Ежедневно с апреля-месяца будет осуществляться спутниковый мониторинг пожарной ситуации. Для этого используется информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз) и интернет-портал Минприроды РФ. Начата разъяснительная работа среди населения, проживающего вблизи и на территории Алтайского заповедника.

В настоящее время заповедник в достаточном количестве имеет противопожарное оборудование, среди них: воздуходувки, мотопомпы, бензопилы, ранцевые опрыскиватели, радиостанции и спутниковые телефоны. Имеется и завозится дополнительно достаточный запас ГСМ.

Алтайский государственный природный заповедник образован в 1932 году и является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Основная цель создания - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Это особо охраняемая природная территория с площадью 871206 га, включающая часть акватории Телецкого озера. По количеству видов сосудистых растений Алтайский заповедник занимает 2 место в России среди всех заповедников и находится в 5-ке заповедников по видовому разнообразию (количеству видов живых организмов). Алтайский заповедник и Телецкое озеро являются объектами Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО в номинации "Алтай - Золотые горы" (с 1998 года). 26 мая 2009 года Алтайскому заповеднику присвоен биосферный статус.

Последние новости

Популярные новости