Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 100 тыс голов скота в Египте могут быть заражены ящуром

Около 100 тыс голов скота в Египте могут быть заражены ящуром

28/03/2012 14:28 / 👁 1167 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 100 тысяч голов крупного рогатого скота могут быть заражены ящуром в Египте, где от этого заболевания за месяц погибли уже 10 тысяч животных, сообщил в среду глава Центральной карантинной службы страны Исам Абдель Шакур.Ситуация в Египте угрожает соседним странам.Центром вспышки ящура стали провинции Дельты Нила (северная часть Египта). Египет. Фото: http://www.travelmenu.ru Египет. Фото: http://www.travelmenu.ru
Около 100 тысяч голов крупного рогатого скота могут быть заражены ящуром в Египте, где от этого заболевания за месяц погибли уже 10 тысяч животных, сообщил в среду глава Центральной карантинной службы страны Исам Абдель Шакур.

Ситуация в Египте угрожает соседним странам.

Центром вспышки ящура стали провинции Дельты Нила (северная часть Египта).

На минувшей неделе Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) выразила обеспокоенность в связи с распространением ящура в Египте и предостерегла от возможного распространения эпидемии на страны Северной Африки и Ближнего Востока. По мнению ООН, это может иметь самые серьезные последствия для продовольственной безопасности всего региона.

По данным международных экспертов, в зоне риска в Египте находятся 6,3 миллиона голов крупного рогатого скота, а также 7,5 миллиона овец и коз. В Египте получил распространение ящур нового типа SAT2, против которого у животных нет иммунитета, а достаточный запас вакцины против этого опасного вируса в стране не создан.

Ящур - острое вирусное заболевание животных, характеризующееся интоксикацией и язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также кожи. Люди могут заразиться, употребляя сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. Возможна прямая передача инфекции, воздушно-капельным путем. От человека к человеку инфекция не передается.

Последние новости

Популярные новости