Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь пожаров в Горном Алтае увеличилась из-за малоснежности

Площадь пожаров в Горном Алтае увеличилась из-за малоснежности

28/03/2012 13:44 / 👁 976 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Четыре лесных пожара площадью 10,9 гектара произошло в республике Алтай с начала этого года, тогда как в 2011 году на аналогичный период площадь пожаров, которых также было четыре, составляла 0,16 гектара, сообщила в среду пресс-служба правительства региона. Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua


По данным властей, с начала 2012 года на территории республики зарегистрировано уже четыре лесных пожара - они произошли на территории Шебалинского, Онгудайского, Усть-Канского районов. В ликвидации пожаров были задействованы 32 человека, пять единиц техники. Площадь, пройденная огнем, составила 10,9 гектара.

"В настоящее время лесных пожаров в Республике Алтай нет. В прошлом году по состоянию на ту же дату в регионе также произошло четыре пожара, однако площадь, пройденная огнем, была значительно меньше - 0,16 гектара. Нынешний сезон будет более пожароопасным из-за погодных условий - малое количество осадков, сухая тайга", - отмечает правительство.

В свою очередь пресс-служба регионального МЧС отмечает, что основным виновником лесных пожаров является человек, точнее людская небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.

В связи с началом пожароопасного периода спасатели призывают население вспомнить о правилах поведения в лесу, соблюдать пожарную безопасность, не разводить костры, не бросать горящие спички и прочее.

Глава региона Александр Бердников на последнем заседании КЧС сообщал, что ранние весенние пожары, спровоцированные малоснежностью, могут потребовать ряда чрезвычайных мер, в частности, доступ населения в леса, возможно, будет запрещен в самый опасный период.

Последние новости

Популярные новости