Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голодные лисы принесли в Москву бешенство

Голодные лисы принесли в Москву бешенство

28/03/2012 10:19 / 👁 1541 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Зеленограде объявлен карантин по бешенству животных. После зимы из-за нехватки корма в лесу в город всё чаще стали заходить лисы - многие из них инфицированы. С начала года в районе зафиксировано уже 4 случая нападения на людей и собак. Вирус бешенства передаётся со слюной и вызывает воспаление головного мозга, что приводит к необратимым последствиям. В Зеленограде объявлен карантин по бешенству животных. Фото: Вести.Ru В Зеленограде объявлен карантин по бешенству животных. Фото: Вести.Ru
Карантин будет действовать до мая, власти рекомендуют избегать контакта с дикими животными.

Cилино, Савелки - в этих районах Зеленограда и отловили рыжих переносчиков вируса. В деревне Голубое лисица сначала покусала 9-летнего ребенка, затем дворовую собаку. Ветеринарные службы решили не рисковать - распоряжением мэра Москвы введен карантин.

Собачья площадка в одном из районов Зеленограда. Она сегодня пустует. Владельцы собак не торопятся приходить сюда со своими домашними питомцами. Скорее всего, они прислушались к советам ветеринарных служб, рекомендовавших соблюдать строгие правила карантина по бешенству.

На разделительном газоне между 5-м микрорайоном и Никольским проездом несколько дней назад местные жители обнаружили мертвую лисицу. Когда ветеринары провели исследование, выяснилось - лисица была инфицирована смертельно опасным вирусом бешенства. И этот случай стал четвертым зарегистрированным в Зеленограде с начала года.

"Место, где эти животные появлялись, было продезинфицировано, в районах, в которых выявлялись эти случаи, проводятся дополнительные прививочные пункты для вакцинации животных: собак и кошек - против бешенства. Кроме этого, от бешенства вакцинируются у нас бесплатно во всех госучреждениях. Отлавливаются безнадзорные животные на территории Зеленоградского АО", - рассказал замначальника Государственной ветеринарной инспекции комитета ветеринарии Москвы Иван Кузнецов.

Карантин запрещает проводить выставки животных, не рекомендует отпускать четвероногих на улицу для самостоятельных прогулок. Коммунальщики должны усилить отлов бродяжек. Председатели гаражных кооперативов предупреждены - не следует прикармливать собак возле автостоянок. Объявления о том, что в Зеленограде действует карантин, появились в подъездах только сегодня утром. И некоторые горожане еще понятия не имеют о грозящей им и их питомцам опасности.

"Я сегодня слышала, это где-то в какой-то деревне Савелкино что ли... Я вот 42-й корпус обошла - и домой. Я в другие дворы не хожу никуда", - рассказывает жительница Анна Соколова.
Сегодня на зеленоградской станции по борьбе с болезнями животных появились длинные очереди из желающих сделать своим четвероногим друзьям профилактическую прививку от бешенства.

- У нас есть уже одна собака, знаю, что такая ситуация в городе, и вот решили защитить.
- У нас охранная собака, живет при ГСК, мало ли что...Каждый год смотрим, прививаем.

Ветврачи тщательно проверяют документы питомцев. По ходу проверки выясняется, что необходимые прививки есть не у всех.

"Выезды, объезды делаем каждый день, и, конечно, всегда врач начеку. Обязательно проводим со всеми беседы", - говорит ветеринар Cветлана Панкратова.

Карантин продлится до конца мая. В это время жителям рекомендовано ограничить посещение лесопарковых зон и стараться избегать контактов с дикими животными.

Последние новости

Популярные новости