Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Города могут "захватить" дополнительно 1,5 млн километров к 2030 г

Города могут "захватить" дополнительно 1,5 млн километров к 2030 г

28/03/2012 09:04 / 👁 1031 / Источник РИА Новости / Поделиться:
При сохранении темпов роста человечества большие города займут к 2030 году территорию, равную площади Франции, Германии и Испании, вместе взятых, сообщает пресс-служба научной организации Earth System Science Partnership со ссылкой на экспертов, выступивших на конференции "Планета под прессом". Небоскребы в городе. Фото: http://affiche.ru Небоскребы в городе. Фото: http://affiche.ru


При сохранении темпов роста населения и развития процесса урбанизации, число горожан на планете будет увеличиваться на 1 миллион каждую неделю и к 2050 году может возрасти почти в два раза, с 3,5 до 6,3 миллиарда человек, говорится в сообщении. Эксперты подсчитали, что в таком случае к 2030 году городское пространство должно увеличиться примерно на 1,5 миллиона квадратных километров.

"Стихийный рост городов, как это происходит сейчас, может вскоре привести к серьезным проблемам с окружающей средой... Однако если научиться рационально застраивать и использовать это плотно заселенное пространство, можно минимизировать риски", - сказал сотрудник университета Аризоны (США) Микаил Фрэгкиас (Michail Fragkias).

За сто лет, по словам эксперта, количество городов-миллионников выросло с 20 до 450, притом, что городская застройка до сих пор занимает менее 5% территории Земли.

"Углеродный след" городов, по подсчетам экспертов, на сегодняшний день составляет до 70% выбросов углекислого газа в атмосферу. В этом показателе учитываются как непосредственно выбросы от городского транспорта, так и обеспечение нужд городов - эту функцию берут на себя промышленность и пригородные подсобные хозяйства.

Согласно прогнозам, городские выбросы CO2 к 2030 году возрастут на 36,5% по отношению к 2010 году, когда этот показатель составил примерно 15 миллиардов кубических тонн.

"Мы должны сосредоточиться на качестве урбанизации - от новых инженерных решений для транспортных систем и переработки мусора до грамотного планирования пространства и создания энергетически эффективного и менее утомительного стиля жизни горожан", - сказал директор Глобального проекта по мониторингу углерода в атмосфере (Global Carbon Project) Шобхакар Дхакал (Shobhakar Dhakal), чьи слова приведены в сообщении.

Обсудив проблемы урбанизации в ходе конференции, ученые выработали основные решения и направления работы. Среди них увеличение эффективности и многофункциональности пространства и городских систем, ввод ограничений на размер жилплощади в пределах города, улучшение дошкольного и школьного образования, уменьшение социальной сегрегации, а также внедрение более энергоэффективного и здорового образа жизни людей через социальные сети, рекламу и экономические механизмы.

Конференция "Планета под прессом" проходит в Лондоне 26-29 марта в преддверии всемирного климатического саммита ООН "Рио +20", в ней принимают участие около 3 тысяч специалистов.

Последние новости

Популярные новости