Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Химпром поможет властям Удмуртии уладить ситуацию со сливом отходов

Химпром поможет властям Удмуртии уладить ситуацию со сливом отходов

27/03/2012 14:53 / 👁 1314 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО "Химпром" готово активизировать усилия по нормализации ситуации, связанной с размещением отходов производства предприятия в районе поселка Балезино (Удмуртская республика), при наличии соответствующей инициативы органов власти республики, сообщила РИА Новости во вторник пресс-служба предприятия. "ОАО "Химпром". Фото: http://gov.cap.ru "ОАО "Химпром". Фото: http://gov.cap.ru


"К настоящему времени предприятием приобретена и отправлена в Балезино партия сертифицированных специализированных контейнеров для сбора химических веществ. Кроме того, предприятие направило в Балезино собственную бригаду аварийно-газоспасательной службы для оказания информационно-консультационной и практической помощи", - говорится в сообщении.

По данным СУСК, в конце декабря 2011 года на станцию "Балезино" прибыли несколько вагонов с химическими веществами для одной из компаний, которые были слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях Балезино. Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и передало его в отдел по расследованию особо важных дел СУСК.

По данным республиканского управления Росприроднадзора, в железнодорожных цистернах находился четыреххлористый углерод (бесцветная тяжелая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ, при нагревании выделяет газ фосген, который в Первую мировую войну использовали как боевое отравляющее вещество). Это вещество отнесено ко второму (из пяти) классу опасности и обладает острым токсическим действием.

Как отмечало природоохранное ведомство, грузоотправителем опасного вещества является новочебоксарское ОАО "Химпром", а непосредственно слив произвели сотрудники ООО "ПЭК Ленхиммаш" (Санкт-Петербург).

Президент Удмуртии Александр Волков на совещании в понедельник заявил о том, что ответственность за незаконный слив химических отходов в Балезино должно нести предприятие, которое их произвело - новочебоксарский "Химпром" (исполнительный орган предприятия "Ренова Оргсинтез").

Предприятие же отмечает, что не имеет никакого отношения к размещению на территории Удмуртии шести железнодорожных цистерн, содержащих отходы производства предприятия (четыреххлористый углерод марки Б).

"ОАО "Химпром" удивлено заявлениями главы Удмуртии Александра Волкова, который, вероятно, был введен в заблуждение относительно событий, связанных с размещением химических отходов в районе поселка Балезино. "Химпром" считает важным еще раз подчеркнуть свою непричастность к ситуации с незаконным размещением в Удмуртии отходов производства завода. Согласно договору, заключенному в 2011 году между ОАО "Химпром" и ООО "ПЭК "Ленхиммаш" (в лице представительства в Ижевске), ООО "ПЭК "Ленхиммаш" был передан как сам груз, так и право собственности на него, включая предусмотренную действующим законодательством ответственность за проводимые в дальнейшем технологические операции. При этом на преддоговорном и договорном этапах ОАО "Химпром" в полном объеме были выполнены все требования, предусмотренные законодательством, регламентирующим сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отходов I-IV классов опасности", - говорится в сообщении предприятия.

Последние новости

Популярные новости