Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечка около 120 тонн радиоактивной воды произошла на АЭС "Фукусима-1"

Утечка около 120 тонн радиоактивной воды произошла на АЭС "Фукусима-1"

27/03/2012 14:38 / 👁 1084 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Утечка около 120 тонн радиоактивной воды произошла на аварийной японской АЭС "Фукусима-1", около 80 литров попали в океан, сообщает во вторник сайт телекомпании NHK со ссылкой на оператора аварийной АЭС, компанию TEPCO.Утечку обнаружили рабочие около 8.30 по местному времени (3.30 мск) в понедельник, после чего отключили насосы. Однако предотвратить попадание воды в океан не удалось. АЭС "Фукусима-1". Фото: http://www.antiatom.ru АЭС "Фукусима-1". Фото: http://www.antiatom.ru
Утечка около 120 тонн радиоактивной воды произошла на аварийной японской АЭС "Фукусима-1", около 80 литров попали в океан, сообщает во вторник сайт телекомпании NHK со ссылкой на оператора аварийной АЭС, компанию TEPCO.

Утечку обнаружили рабочие около 8.30 по местному времени (3.30 мск) в понедельник, после чего отключили насосы. Однако предотвратить попадание воды в океан не удалось. В настоящее время сооружается заградительный барьер.

Несмотря на холодную остановку АЭС "Фукусима-1", завершенную в декабре прошлого года, утечки радиоактивной воды на ней по-прежнему происходят.

Авария на АЭС "Фукусима-1" из-за цунами 11 марта прошлого года привела к утечкам радиации в атмосферу и морскую воду. Населенные пункты в радиусе 20 километров от станции и более были эвакуированы и объявлены зоной отчуждения.

Радиоактивный цезий стали обнаруживать в воде и продуктах питания. В течение двух лет власти префектуры планируют провести дезактивацию в районах, где уровень облучения не превышает 50 миллизивертов в год. В отношении населенных пунктов, где радиационное облучение выше этой отметки, правительство использует термин "зона, куда затруднено возвращение жителей", конкретных планов насчет их дальнейшей судьбы пока не разработано.

Последние новости

Популярные новости