Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Назарбаев поблагодарил РФ и США за реабилитацию полигона

Назарбаев поблагодарил РФ и США за реабилитацию полигона

27/03/2012 12:25 / 👁 1274 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поблагодарил президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обаму за помощь в ликвидации последствий использования Семипалатинского полигона и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.Вмести с российским и американским коллегами Назарбаев выступил с заявлением о сотрудничестве на бывшем Семипалатинском полигоне. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фото: http://www.mfgs-sng.org Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фото: http://www.mfgs-sng.org
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поблагодарил президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обаму за помощь в ликвидации последствий использования Семипалатинского полигона и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Вмести с российским и американским коллегами Назарбаев выступил с заявлением о сотрудничестве на бывшем Семипалатинском полигоне.

"Всем известно, что Семипалатинский ядерный испытательный полигон был крупнейшим в мире, на нем было проведено 500 ядерных взрывов, в том числе более 70 - в атмосфере", - напомнил Назарбаев журналистам.

Он также подчеркнул, что полигон был закрыт его первым указом на посту президента Казахстана 20 лет назад.

Вместе с Россией и США мы ведем ликвидацию последствий использования полигона с 2004 года, 3 тысячи квадратных километров - это уже реабилитированная территория, но нуждается в реабилитации еще больше, - подчеркнул казахстанский лидер, добавив, что от радиации в Семипалатинске пострадали 1,5 миллиона человек.

"Хочу высказать огромную благодарность России и США и надеюсь на дальнейшее сотрудничество", - обратился Назарбаев к коллегам.

Он добавил, что еще одним примером подобной работы стала проведенная ликвидация шахтных пусковых установок для ракет с 1 тысячью боеголовок.

Крупнейший в мире Семипалатинский испытательный ядерный полигон был закрыт 29 августа 1991 года. С 1949 по 1989 годы здесь было произведено не менее 468 ядерных испытаний. Суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных за 1949-1963 годы в 2,5 тысячи раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Пострадавшими от испытаний на полигоне официально признаны около 1,3 миллиона человек.

Последние новости

Популярные новости