Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В столице Адыгеи бродячие собаки продолжают досаждать жителям

В столице Адыгеи бродячие собаки продолжают досаждать жителям

27/03/2012 11:22 / 👁 1807 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Майкопе ситуация с ростом количества бродячих собак остается неблагополучной. Прокурор Адыгеи Василий Пословский в ходе совещания у главы республики в очередной раз указал мэру Майкопа на отсутствие в городе системы отлова и содержания бродячих собак, а также нереагирование местных органов власти на предписания прокуратуры по данному поводу. В столице Адыгеи бродячие собаки продолжают досаждать жителям. Фото: http://www.yuga.ru В столице Адыгеи бродячие собаки продолжают досаждать жителям. Фото: http://www.yuga.ru


По данным Роспотребнадзора по Адыгее, жители республики регулярно жалуются на стаи бродячих собак, бегающих по улицам и скверам населенных пунктов. В городе Майкопе наибольшее количество жалоб поступает от жителей микрорайона Черемушки (район ипподрома, самолета, турецкого банка) и центра. В медицинские учреждения республики ежегодно обращаются более 1000 пострадавших от укусов животных, из них около 500 - от укусов бродячих собак.

В связи с обозначенной проблемой сегодня, 26 марта, в администрации Майкопа прошло рабочее совещание, на котором были обсуждены вопросы решения проблем, связанных с бродячими собаками.

"Проблема беспризорных животных - очень сложная, поэтому требует серьезного, не формального подхода, подчеркнул мэр столицы и призвал коллег к вдумчивому, творческому поиску решений", - отметили в пресс-службе администрации Майкопа.

По информации пресс-службы, мэрия начнет решать эту проблему с активизации работы с населением.

Главой Майкопа дано поручение разработать и распространить специальные памятки, призванные напомнить майкопчанам о правилах содержания домашних животных и ответственности, которую несут хозяева за своих питомцев.

"Ведь большинство бродячих собак - это бывшие домашние любимцы", - отметили в пресс-службе мэрии.

В свою очередь на рассмотрение в Госсовет - Хасэ Республики Адыгея ранее был внесен проект Закона РА "О регулировании отдельных вопросов в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными домашними животными", которым предусматривается строительство питомника для бродячих собак.

Последние новости

Популярные новости