Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охота на дроздов и ворону открылась в Томской области

Охота на дроздов и ворону открылась в Томской области

26/03/2012 15:42 / 👁 1307 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охота на расплодившихся серых ворон и дроздов-рябинников открылась в Томской области; эти птицы угрожают урожаю ягод и другим птицам, говорится в сообщении областного департамента природных ресурсов региона в понедельник.В феврале Законодательная дума Томской области законодательно разрешила отстрел некоторых видов птиц, в частности, дроздов и ворон. Охота. Фото: http://www.chelsi.ru Охота. Фото: http://www.chelsi.ru
Охота на расплодившихся серых ворон и дроздов-рябинников открылась в Томской области; эти птицы угрожают урожаю ягод и другим птицам, говорится в сообщении областного департамента природных ресурсов региона в понедельник.

В феврале Законодательная дума Томской области законодательно разрешила отстрел некоторых видов птиц, в частности, дроздов и ворон.

В департаменте отмечают, что стаи дроздов-рябинников с июля по октябрь становятся "бичом садов и огородов". "Любимые объекты их нападения - ягоды земляники, ирги, жимолости, черноплодной рябины, красной смородины, черники, рябины, облепихи и многие другие. Стая дроздов-рябинников из десяти птиц за короткое время может съесть и попутно испортить до двух килограммов ягод, а если говорить о землянике, то еще больше. Таким образом, одна птица может за один день съесть или испортить более 100 граммов ягод", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, по данным томских ученых, численность дрозда-рябинника может достигать одного миллиона особей. "Нехитрые расчеты показывают, что за сезон плодоношения все рябинники Томской области могут уничтожить около 5 тысяч тонн ягод и плодов", - отметили в департаменте.

Серые вороны, по данным специалистов, представляют собой серьезную экологическую проблему, особенно для лесопарковых зон и охотничьего хозяйства. "Вороны - одна из главных причин гибели яиц различных птиц, особенно уток. Учеными доказано, что при высокой численности серых ворон ими уничтожается большая часть кладок птиц... Серые вороны истребляют массу птичьих яиц и птенцов, заклевывают мелких млекопитающих и их детенышей", - говорится в релизе.

По оценкам томских ученых, численность серых ворон в Томской области достигает 500 тысяч особей - около двух особей на один квадратный километр. Между тем, согласно расчетам экспертов-охотоведов, численность серой вороны следует поддерживать на уровне не более двух пар на 10 квадратных километров.

При этом в департаменте отмечают, что "нет ничего предосудительного в том, чтобы использовать дроздов-рябинников в кулинарных целях".

Последние новости

Популярные новости