Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Празднование 1 апреля Дня смеха в РФ мешает охране птиц - орнитологи

Празднование 1 апреля Дня смеха в РФ мешает охране птиц - орнитологи

26/03/2012 11:19 / 👁 1551 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Празднование Дня смеха в России 1 апреля является причиной несерьезного отношения к Международному дню птиц, который во всем мире отмечается в тот же день, считают орнитологи, которые подписали петицию за отмену праздника смеха и установление российского дня охраны пернатых. Международный день птиц отмечается 1 апреля. Фото: http://gorodlip.ru Международный день птиц отмечается 1 апреля. Фото: http://gorodlip.ru


"Действительно, ряд членов нашей организации выразил желание разобраться с этим вопросом и попытаться что-то изменить в ситуации. Организация у нас предполагает личную инициативу каждого, поэтому несколько человек уже начали это дело. У них есть намерение подать соответствующую петицию в Госдуму", - сказал РИА Новости президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

Петиция от Союза охраны птиц включает предложение об установлении официального российского Дня изучения и охраны птиц в день первого апреля.

"Птицы - важнейший компонент экосистемы планеты, их сохранение положительным образом скажется на здоровье и благополучии всех граждан России. Поэтому мы уверены, что отмена Дня дурака в пользу интересов птиц будет иметь только самые благоприятные для нашего общества последствия", - говорится в петиции.

По утверждению авторов петиции, они не собираются бороться против юмора, их волнует несерьезное отношение к дню птиц, которое влечет за собой отсутствие должного внимания к охране нуждающихся в защите пернатых.

Союз охраны птиц России был учрежден 9 февраля 1993 года. В него входят как специалисты орнитологии, так и любители в охране птиц, а также работники природоохранных служб. Союз создан для охраны видового разнообразия и численности пернатых России. Отделения организации есть в 63 регионах страны.

Последние новости

Популярные новости