Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Красноярска локализовали пятно нефтепродуктов на Енисее

Власти Красноярска локализовали пятно нефтепродуктов на Енисее

23/03/2012 18:39 / 👁 1136 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Главное управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Красноярска локализовало с помощью заградительных бонов пятно нефтепродуктов на Енисее в центре города, сообщил РИА Новости начальник управления Валерий Коротков. Енисей в Красноярске. Фото: http://tripadvisor.com Енисей в Красноярске. Фото: http://tripadvisor.com


Загрязнение было выявлено еще во вторник в ходе совместного выездного совещания специалистов Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и администрации города, проведенного после многочисленных обращений горожан.

"Жалобы жителей давно поступали, что на акватории Енисея в районе Октябрьского моста видны пятна похожие на нефтепродукты. Проверка подтвердила, что следы загрязнения действительно есть. Сейчас на данном участке реки установлены боновые заграждения, нефтяную пленку соберут с помощью специального сорбента. Угроза распространения отходов оперативно устранена", - рассказал Коротков.

По данным краевого Росприроднадзора, площадь нефтяного пятна на Енисее составляла около 20 квадратных метров. Источник загрязнения пока не определен. Специалисты полагают, что нефтепродукты попадают в реку с грунтовыми водами, стекающими с заброшенного участка берега. Каким образом нефтепродукты могли попасть в почву, сейчас выясняется.

В Росприроднадзоре опасаются, что загрязнение реки будет продолжаться, поэтому администрации города предложено рассмотреть вариант строительства береговой дамбы, которая предотвратит сток отходов в Енисей. В мэрии обещают изучить это предложение только после анализа проб почвы.

"Сейчас надзорные органы должны провести исследовательские работы, проанализировать пробы почвы, воды. Надо выяснить источник загрязнения и только тогда принимать решение. Один из вариантов - это, действительно, строительство дамбы. Но нужно конкретное обоснование, проект и так далее", - рассказал Валерий Коротков.

Последние новости

Популярные новости