Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство РФ поддержит разработку системы очистки воды озоном

Правительство РФ поддержит разработку системы очистки воды озоном

23/03/2012 15:07 / 👁 1384 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство РФ готово поддержать разработку систем очистки воды с помощью озона производства "Московского института теплотехники" (МИТ), сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Вода из крана. Фото: http://www.nebolei.ru Вода из крана. Фото: http://www.nebolei.ru


"Давайте вы подготовите для правительства проект, чтобы можно было посмотреть с расчетом потребления и возможностями производства, учитывая также экспортный потенциал", - сказал Рогозин генеральному конструктору МИТ Юрию Соломонову во время посещения института.

Соломонов сообщил вице-премьеру, что его институт собирается производить не только промышленные озонаторы, но и установки для локальной очистки воды, которыми можно будет оснащать бассейны, отдельные жилые здания или даже квартиры. Вице-премьер поддержал это начинание.

"Для нас крайне важно, чтобы тот стратегический научный потенциал, который сегодня создан в оборонке, не чурался работы для гражданских отраслей экономики", - отметил Рогозин.

ОАО "Корпорация "МИТ" известно разработкой и производством стратегических ракетных комплексов "Тополь-М" и межконтинентальных баллистических ракет морского базирования "Булава". Однако наряду с военной техникой МИТ выпускает и гражданскую продукцию. Это ракетные комплексы "Старт", используемые для вывода на приполярные орбиты народно-хозяйственных спутников. Кроме того, институт занимается производством озонаторов и опреснителей воды, а также участвовал в создании первой монорельсовой дороги в Москве от станции метро Тимирязевская до ВВЦ.

Последние новости

Популярные новости