Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неделя в защиту реки Шилки получила широкий отклик у дальневосточников

Неделя в защиту реки Шилки получила широкий отклик у дальневосточников

22/03/2012 14:31 / 👁 1543 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Неделя действий в защиту реки Шилки, призванная не допустить строительства Транссибирской ГЭС на самом полноводном истоке Амура, получила большую поддержку у жителей регионов, прилегающих к этой реке, сообщил журналистам директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Юрий Дарман. Река Шилка. Фото: http://arguncrisis.ru Река Шилка. Фото: http://arguncrisis.ru


В феврале компания "ЕвроСибЭнерго" (дочерняя структура "Русала" Олега Дерипаски, принадлежит En+) озвучила планы по строительству ГЭС на реке Шилка. Интерес к проекту проявила China Yangtze Power Company - владелец крупнейшей ГЭС мира "Три ущелья" в Китае. Позже компания En+ приняла предложение WWF и согласилась взять паузу для изучения воздействия гидросооружения на экологию реки.

Неделя действий в защиту Шилки, организованная WWF, началась 14 марта с международного Дня борьбы против плотин. В ее рамках представители фонда обратился к жителям пяти регионов с просьбой выразить свое мнение о том, как они относятся к строительству ГЭС на Шилке.

"В Интернете идет очень активная дискуссия, есть разные мнения. Есть люди, которые поддерживают строительство ГЭС из-за экономической необходимости. Есть люди, которые просто ничего не знают, но большинство людей все-таки понимают, что в таком виде без комплексного развития производств - это чистая работа на Китай, никому это не надо", - сказал Дарман.

По его словам, в настоящее время ведется голосование по поводу того, насколько необходимо строительство ГЭС на реке Шилке.

"Я очень рад, что это уже не Всемирный фонд дикой природы, но и местные жители Забайкальского края, особенно Амурская область нас поддержала, Хабаровский край. Те, которые ниже по течению находятся, они понимают, что все, что там выше будет натворено, стечет вниз по течению", - отметил директор филиала WWF.

Он рассказал, что против строительства ГЭС на Шилке также выступили Хабаровские профсоюзы, а также экологические организации Дальнего Востока. Кроме того, совместно с жителями пяти регионов WWF направило письмо полномочному представителю президента по Дальневосточному федеральному округу Виктору Ишаеву и премьер-министру страны Владмиру Путину о недопустимости строительства ГЭС на Шилке.

"Самое главное, чтобы река Амур осталась свободно текущей. Это одна из последних рек мира, которая не имеет плотин в главном русле. Река Шилка - это, по сути, главный исток Амура, по сути, это главное русло Амура. Поэтому мы считаем невозможным строить плотины на главном русле", - подчеркнул Дарман.

Последние новости

Популярные новости