Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Русла малых рек Горного Алтая будут вскрыты из-за опасности заторов

Русла малых рек Горного Алтая будут вскрыты из-за опасности заторов

22/03/2012 14:18 / 👁 946 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Русла малых рек Горного Алтая, которые за зиму промерзли до дна и создали опасность возникновения заторов во время паводка, будут вскрыты искусственно в паводкоопасных местах, сообщил в четверг пресс-служба правительства республики. Горный Алтай. Фото: http://altaltai.narod.ru Горный Алтай. Фото: http://altaltai.narod.ru


По данным начальника республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Декенова, в этом году в Горном Алтае выпало очень мало осадков, например, на Семинском перевале снеговой запас составляет 77 миллиметров - 50% от нормы. Такая ситуация не характерна для республики.

"В результате почва сухая, промерзшая, реки также сильно промерзли. Толщина льда на большинстве рек на конец февраля составляет от 46 до 100 сантиметров и выше, что значительно больше нормы. Сильное промерзание наблюдается на реке Урсул в Онгудайском районе. Почти все малые реки промерзли до дна. В такой ситуации при вскрытии рек возможно возникновение заторов. Из-за малого количества осадков средний уровень половодья ожидается ниже нормы от 30 сантиместров до 1 метра", - информируют власти со ссылкой на специалистов.

Кроме того, если обычно вкрытие рек в республике происходит 5-10 апреля, реки Кокса и Катуни в районе Чемала - 17-19 апреля, то в этом году, по прогнозам специалистов, возможно вскрытие рек дней на пять раньше. При этом специалисты регионального МЧС отмечают, что запланированные подготовительные мероприятия проведены в полном объеме в запланированные сроки.

"Глава республики дал поручение главам муниципалитетов и руководителям районных отделов по чрезвычайным ситуациям принять в 10-дневный срок меры по искусственному вскрытию русел малых рек в паводкоопасных местах", - отмечает пресс-служба.

В подготовке к паводковому сезону задействованы все службы и ведомства. Так, дорожники проводят мероприятия для обеспечения нормального транспортного сообщения в период паводка.

"Созданы аварийные механизированные бригады. Очищается от снега, льда дорожное полотно, кюветы, вокруг мостов производится обколка льда. Заготовлено 298 тонн балласта для пригрузки мостов, 239 кубометров пиломатериалов, 835 кубометров лесоматериалов, 162 звена водопропускных труб и прочее. Осуществляется постоянный контроль состояния опор мостовых конструкций и состояния дорог. В настоящее время проблемы есть только в районе села Кокоря Кош-Агачского района, где образуются наледи, там работает три КАМАЗа, экскаватор, автогрейдер и тяжелый бульдозер", - приводит пресс-служба информацию главного инженера "Горно-Алтайавтодора" Николая Ефанова.

На контроле властей находится и готовность к паводку гидротехническиъ сооружений региона, мероприятия по обеспечению бесперебойного электроснабжения республики. Не остаются без внимания и вопросы санитарно-эпидемиологического состоянии источников водоснабжения.

"Ситуация будет находиться на контроле, наша задача - максимально предупредить негативные последствия от паводка", - подчеркивает глава республики Александр Бердников.

Последние новости

Популярные новости