Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Летающий планктон" убегает от рыб по воздуху

"Летающий планктон" убегает от рыб по воздуху

22/03/2012 11:25 / 👁 2066 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Крупные веслоногие рачки используют ту же тактику, что и летучие рыбы: при приближении хищника миллиметровые ракообразные выскакивают из воды и пролетают над её поверхностью более десяти сантиметров. Морские веслоногие рачки, спасаясь от хищника, поступают подобно летучим рыбам: разгоняются и выпрыгивают из воды, пролетая по воздуху огромное для своих размеров расстояние. Веслоногий рачок Anomalocera ornata (слева) и рисунок, иллюстрирующий прыжок рачка из воды (фото и рисунок авторов исследования). Веслоногий рачок Anomalocera ornata (слева) и рисунок, иллюстрирующий прыжок рачка из воды (фото и рисунок авторов исследования).
Крупные веслоногие рачки используют ту же тактику, что и летучие рыбы: при приближении хищника миллиметровые ракообразные выскакивают из воды и пролетают над её поверхностью более десяти сантиметров.

Морские веслоногие рачки, спасаясь от хищника, поступают подобно летучим рыбам: разгоняются и выпрыгивают из воды, пролетая по воздуху огромное для своих размеров расстояние. Увидеть летающий планктон посчастливилось зоологу из Техасского университета (США) Брэду Джеммелу. Прогуливаясь по пристани, он заметил странную рябь на воде, похожую на то, как если бы шёл дождь и в воду падали капли. В воде оказалось множество рачков-копепод, составляющих значительную часть зоопланктона, и некоторые виды этих ракообразных вели себя весьма необычным образом.

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B, г-н Джеммел с коллегами-зоологами описывают поведение двух веслоногих рачков - Anomalocera ornata и близкого к нему вида Labidocera aestiva. Для копепод это довольно крупные виды, до нескольких миллиметров в длину. Поместив рачков в аквариум с рыбами, исследователи наблюдали, как при приближении хищника рачки выпрыгивали из воды, развивая скорость до 0,66 м/с. По воздуху они пролетали 17 см, что при их размерах выглядит просто колоссальным расстоянием. Не зря же их назвали "летающим планктоном"!

С помощью высокоскоростной камеры учёным удалось заснять движения конечностей копепод. При приближении рыбы ноги рачков начинали грести с огромной скоростью - 7 500 об/мин. На прыжок из воды копеподы тратили 88% энергетических запасов, что с лихвой окупалось последующим свободным парением.

Учёные считают, что именно большой размер рачков подтолкнул их к такой тактике: рыбы их слишком легко замечают. А выпрыгнув из воды, рачок выпадает из поля зрения хищника, получая возможность скрыться. По словам зоологов, тактика себя вполне оправдывает: из 89 случаев, когда рачки "улетали" от хищника, только одному не удалось уйти от преследования.

Последние новости

Популярные новости