Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура требует найти виновных в организации свалки под Тверью

Прокуратура требует найти виновных в организации свалки под Тверью

22/03/2012 10:38 / 👁 1323 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тверская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала найти и привлечь к ответственности виновных в организации незаконного складирования просроченных лекарств и опасных медицинских отходов в Калининском районе области, сообщил РИА Новости в среду прокурор Мурат Айкереков.Работники природоохранной прокуратуры выявили два места незаконного размещения медицинских отходов 16 марта. Прокуратура РФ. Фото: http://www.publicverdict.org Прокуратура РФ. Фото: http://www.publicverdict.org
Тверская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала найти и привлечь к ответственности виновных в организации незаконного складирования просроченных лекарств и опасных медицинских отходов в Калининском районе области, сообщил РИА Новости в среду прокурор Мурат Айкереков.

Работники природоохранной прокуратуры выявили два места незаконного размещения медицинских отходов 16 марта. Это были лекарства с истекшим сроком годности, химические реактивы, емкости с неустановленными химическими веществами, а также соляной, серной и ортофосфорной кислотами.

"Мы направили требования в РУВД Калининского района, Роспотребнадзор по Тверской области, в МЧС по Тверской области, чтобы принять надлежащие меры и предотвратить угрозу жизни и здоровью граждан, а также в администрацию Калининского района. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия", - сказал прокурор.

Оба места, куда незаконно вывезли медицинские отходы, находятся на территории Черногубовского сельского поселения Калининского района Тверской области.

Прокурор уточнил, что некоторые препараты были в ящиках, некоторые упакованы, а некоторые лежали россыпью.

"В данном случае есть основания полагать, что эти два факта объединены одним и тем же субъектом правонарушения. И там, и там были ящики одного производства", - сказал собеседник агентства.

Он не исключил, что по этим фактам может быть возбуждено уголовное дело.

По словам Айкерекова, медицинские отходы были вывезены для хранения в закрытом помещении.

Собеседник агентства сообщил, что если будут выявлены виновные в организации незаконного складирования медотходов, им могут быть предъявлены исковые требования.

Прокурор не уточнил объем вывезенных отходов. По его словам, "это было примерно полтора грузовых автомобиля "ГАЗель".

РИА Новости пока не удалось получить комментарии администрации Калининского района и Черногубовского сельского поселения.

Пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Тверской области Алла Шурупова сообщила РИА Новости, что специалисты выезжали на место вместе с работниками прокуратуры для определения класса опасности отходов.

"В зависимости от степени токсикологической, радиационной и эпидемической опасности медицинские отходы делятся на пять классов. Именно эти (найденные в Черногубовском сельском поселении) относятся к классу "Г" (токсикологически опасные отходы 1-4 классов). Мы определили класс опасности и перенаправили материалы в Тверскую межрайонную природоохраную прокуратуру. Теперь правоохранительные органы должны заняться поисками хозяйствующего субъекта, который произвел эту несанкционированную свалку", - сказала собеседница агентства.

Последние новости

Популярные новости