Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор проверит потенциальные источники загрязнения реки Тура

Росприроднадзор проверит потенциальные источники загрязнения реки Тура

22/03/2012 10:10 / 👁 1488 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору организовать рейдовые проверки в местах потенциального загрязнения реки Тура, где выявлено резкое ухудшение экологической ситуации, говорится в сообщении пресс-службы министерства. Река Тура. Фото: http://www.ka2.ru Река Тура. Фото: http://www.ka2.ru


Как отмечает ведомство, на участке реки после поселка Туринская Слобода "отмечается специфический, нехарактерный для данного времени года запах воды, поступающий по течению реки на Метелевские водоочистные сооружения города Тюмень".

"Глава Минприроды Юрий Трутнев поручил профильным департаментам Министерства проанализировать экологическую ситуацию в регионе и разработать комплекс мер по ее стабилизации, в том числе, ужесточению контроля за компаниями, которые могут являться потенциальными загрязнителями вод", - говорится в сообщении.

Росприроднадзору совместно с Росводресурсами поручено провести рейдовые проверочные мероприятия с привлечением прокуратуры по выявлению нарушителей природоохранного законодательства. Росгидромету дано поручение организовать дополнительный мониторинг выше по течению Туры, что позволит объективно оценить нагрузку на водоем, разработать и реализовать мероприятия по ее снижению.

По мнению специалистов ООО "Тюмень Водоканал", которые с начала марта проводят ежесуточный мониторинг реки выше по течению, характер отклонений показателей от нормы говорит о возможном антропогенном загрязнении водного объекта органическими соединениями.

Анализ проб воды показал, что значительное влияние на водоем отмечается ниже города Туринск до поселка Галактионова, где выявлены повышенное значение перманганатной окисляемости, химического потребления кислорода (ХПК) и древесный запах. Наиболее сложная экологическая обстановка наблюдается в поселке Туринская Слобода - этот район характеризуется заболоченными местностями и именно здесь ощущается наиболее концентрированный запах, сообщает министерство.

Последние новости

Популярные новости