Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Руководитель управления природопользования рассказала, сколько денег идет на экологию промышленного Тольятти

Руководитель управления природопользования рассказала, сколько денег идет на экологию промышленного Тольятти

22/03/2012 09:01 / 👁 978 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Из бюджета Тольятти на экологическое образование и просвещение в рамках экологической программы в 2012 г. выделено всего 600 тысяч рублей, сообщила в интервью руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды мэрии г.о. Тольятти Надежда Павлинова, - В целом на экологическую программу городского округа Тольятти на 2010-2012 г. предусмотрено финансирование в сумме 16 358, 305 тыс. Тольятти. Фото: http://www.transst.ru Тольятти. Фото: http://www.transst.ru
рублей, в том числе в 2012 г. 4 849 тыс. рублей.

"Я как руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды хочу отметить, что если мы являемся промышленным городом и естественно вклад промышленности, в том числе химической в загрязнение города значительный. Но, как правило, крупные предприятия нашего города самоконтролируемые и контролируемые со стороны госорганов", заметила Павлинова.

"Сегодня мэрия Тольятти получает информацию от служб, осуществляющих систематический мониторинг за состоянием атмосферного воздуха по 8 стационарным пунктам контроля, расположенным на территории городского округа. На протяжении ряда лет превышение предельно допустимых нормативов выбросов отмечаются по взвешенным вещества (пыли), по диоксиду азота, аммиаку и формальдегиду. В мэрию поступают обращения граждан на загазованность атмосферного воздуха, этому в большей степени способствуют выбросы от автотранспорта. В настоящее время в Тольятти с 700 тысячным населением, зарегистрировано более 200 тыс. автомобилей. Вклад в загрязнение атмосферного воздуха промышленных предприятий по-прежнему остается значительным, так как не все предприятия осуществляют модернизацию своих производств, в том числе с целью уменьшения негативного влияния на окружающую среду. Однако в качестве положительно примера можно привести ряд предприятий, которые активно участвуют в решении данной проблемы: АВТОВАЗ, Тольяттикаучук и Куйбышевазот, производства которых в настоящее время сертифицированы по ISO 14000. Но в Тольятти еще достаточное количество предприятий, руководству которых необходимо направить деятельность в направлении модернизации", говорит руководитель управления природопользования.

Штрафы за нарушение экологии остаются в прежнем уровне, что Павлинова сочла недопустимым. "Это парадокс. Сегодня природа диктует - совершил - и здесь же отвечай. Уже за то, что ты нарушил нормы, неси ответственность, а не жди когда наступят последствия. Надеюсь, нас услышат".

Последние новости

Популярные новости