Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень Мирового океана поднимется на 20 метров, если на планете растает весь лед

Уровень Мирового океана поднимется на 20 метров, если на планете растает весь лед

21/03/2012 11:48 / 👁 2683 / Поделиться:
В исследовании ученых из подразделения естественных наук Национального научного фонда США (NSF) отмечается, что уровень моря на нашей планете может подняться до 20 метров, если произойдет таяние всего льда на Земле. Об исследовании ученых более подробно рассказывается в статье, опубликованной в журнале Geology. Повышение уровня Мирового океана. Коллаж с сайта http://374.ru Повышение уровня Мирового океана. Коллаж с сайта http://374.ru
В исследовании ученых из подразделения естественных наук Национального научного фонда США (NSF) отмечается, что уровень моря на нашей планете может подняться до 20 метров, если произойдет таяние всего льда на Земле. Об исследовании ученых более подробно рассказывается в статье, опубликованной в журнале Geology.

Ученые из США и Новой Зеландии провели сравнительный анализ климатических процессов, происходящих сейчас на Земле и тех, которые происходили порядка 2,7-3,2 млн лет назад. Именно тогда количество парниковых газов в атмосфере и температуры у поверхности Земли были схожи с современными данными. В результате сложного анализа ученые выяснили, что повышение уровня Мирового океана - просто неизбежно в наши времена. Произойдет это прежде всего из-за высвобождения воды при таянии ледников Антарктики, Арктики и Гренландии. Однако ученые успокаивают мировую общественно: произойти это может как в текущем столетии, так и через сотни или даже тысячи лет. Все будет зависеть от дальнейшего изменения климата на планете, отмечают исследователи.

Если все же такой пессимистический прогноз ученых и оправдается, это может привести к тому, что около 70% населения нашей планеты будут вынуждены сменить свое место жительства из-за того, что территории их проживания уйдут под воду.

Специалисты утверждают, что произойти это сможет, даже если человечеству удастся не перейти границу в два градуса Цельсия, обозначенную Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC). Именно эта граница ("климатическая" граница) принята за пороговое значение, при переходе через которое на нашей планете могут наступить критические последствия для большинства природных систем на Земле.

Последние новости

Популярные новости