Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сейсморазведка Роснефти угрожает лососевой путине на северо-западе Сахалина

Сейсморазведка Роснефти угрожает лососевой путине на северо-западе Сахалина

20/03/2012 19:09 / 👁 1127 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Для минимизации ущерба экологи предлагают перенести сроки проведения геофизических работ. Сейсморазведка Роснефти угрожает лососевой путине на северо-западе Сахалина. Фото: Дейта.Ru Сейсморазведка Роснефти угрожает лососевой путине на северо-западе Сахалина. Фото: Дейта.Ru
Как стало известно РИА "Дейта", общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" обратилась в Росприроднадзор с предложением перенести сроки проведения геофизических работ компании Роснефть у берегов северо-западного Сахалина в 2012 году на более позднее время для минимизации ущерба прибрежным лососевым промыслам.

Дочерняя структура Роснефти, ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток" в начале марта 2012 года подало на государственную экологическую экспертизу материалы программы геофизических исследований на акватории лицензионного участка "Астрахановское море - Некрасовский" в 2012 году. В соответствии с этой программой, компания планирует провести сейсморазведку, электроразведку и геохимические нефтегазопоисковые исследования на северо-западе Сахалина, в Сахалинском заливе, в районе поселков Некрасовка и Москальво Охинского района. Работы будут вестись с июня по ноябрь 2012 г. (в проектных материалах отмечается, что предпочтительным является период июль - август).

Подобные геофизические исследования проводятся на шельфе Сахалина регулярно, однако данный случай - особый, поскольку на этот раз работы будут вестись в мелководной прибрежной зоне с глубинами от 0 до 30 метров, а это может привести к тяжелым последствиям для прибрежного промысла лососей. Имеющиеся научные данные говорят о том, что реакция избегания района шума (сейсморазведки) начинает проявляться у рыб на расстоянии уже 30 километров от источника шума, а на расстоянии 9 км наблюдается снижение численности рыб на 45%. В пределах более близких расстояний под воздействием сейсморазведки косяки рыб могут полностью покинуть район работ. Этот вывод подтверждают и разработчики проектных материалов в разделе "Воздействие на ихтиофауну".

Вылов горбуши у берегов северо-западного Сахалина ведется с июня по конец августа; кеты - с начала июля по конец сентября. Причем здесь идет преднерестовый ход лососей не только сахалинских рек, но и бассейна Амура и Амурского лимана.

Под негативное воздействие сейсморазведки и электроразведки в период лососевой путины 2012 г. попадают 27 рыбопромысловых участков. В 2011 году на них было выставлено 37 ставных неводов 12 рыболовными предприятиями и выловлено почти 7 тысяч тонн горбуши и кеты. Среди этих предприятий крупный рыболовецкий колхоз "Красная Заря", ООО "Национальный Рыбновский рыбзавод", ООО "Оха", "Станица", "Аури", "Карибу", а также родовые хозяйства коренных малочисленных народов "Ке Раф", "Улав", "Музьво", "Ыхрыхы Во", "Наньво". Дополнительно к этому под угрозой находятся еще 10 рыбопромысловых участков в Амурском лимане.

В своем обращении "Эковахта" просит экспертов государственной экологической экспертизы не согласовывать ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток" проведение сейсморазведки и электроразведки в период лососевой путины и обязательным условием выдачи положительного заключения установить сроки начала геофизических исследований не ранее октября 2012 г.

Если этого не произойдет, родовые хозяйства коренных малочисленных народов и рыболовецкие предприятия, ведущие промысел в Сахалинском заливе, могут существенно пострадать от снижения уловов лососей, а нерестилища останутся недозаполненными, что негативно скажется на дальнейшем воспроизводстве тихоокеанских лососей.

В начале 2009 года похожий проект в районе Ныйского залива на северо-востоке Сахалина планировало ООО "Венинефть" (также дочерняя структура Роснефти). Тогда в результате решительных протестов местных коренных малочисленных народов и из-за угрозы миграциям лососей компания была вынуждена перенести сейсморазведку с лета на позднюю осень 2009 г. и отодвинуть район работ дальше в море.

Последние новости

Популярные новости